ДОСААФ ГОТОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СОЗДАНИИ КОМПЛЕКСА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

АЛЕКСАНДР КОЛМАКОВ

ДОСААФ России готов принять самое активное участие в создании комплекса архивных документов по Второй мировой войне, в том числе, за счет документов Центрального архива ДОСААФ России.

Об этом заявил председатель оборонного общества генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ по итогам ежегодного послания Президента России Владимира ПУТИНА Федеральному собранию.

«Мы готовы внести свой вклад в создание такого комплекса. В Центральном архиве ДОСААФ России находится большое количество уникальных, редких, ранее не публиковавшихся документов, в которых содержатся сведения о вкладе ОСОАВИАХИМа (предшественника ДОСААФ) в создание системы местной ПВО, подготовку населения СССР к военной службе, обучение летчиков, авиатехников, снайперов, пулеметчиков, собаководов, специалистов связи, парашютистов и бойцов-планеристов, а также в формирование народного ополчения и партизанских отрядов», — сказал Александр КОЛМАКОВ.

Он добавил, что помимо подготовки граждан по военным специальностям, специалисты оборонного общества в 1943-1944 гг. привлекались к разминированию на территориях, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков.

По словам председателя ДОСААФ России, сегодня наблюдается все возрастающее количество попыток переписать или сфальсифицировать историю Второй мировой войны и принизить вклад советского народа в разгром фашизма и японского милитаризма.

«Поэтому создание такого комплекса архивных документов крайне необходимо для того, чтобы сохранить историческую правду для будущих поколений», — подчеркнул Александр КОЛМАКОВ.

Справка: ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) существовало в СССР в период с 1927 по 1948 годы.

В задачи общества входили укрепление обороноспособности страны, развитие авиационной и химической промышленности, применение химии в сельском хозяйстве, сбор денежных средств, а также проведение военной подготовки населения СССР. Правопреемником ОСОАВИАХИМа стало ДОСААФ СССР.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов