ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «У РЕГИОНОВ МОЖЕТ НЕ ОКАЗАТЬСЯ ФИНАНСОВ НА СОЛИДАРНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ НОВЫХ ЗАДАЧ ПРЕЗИДЕНТА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В беседе с корреспондентом портала «Региональные комментарии» своими впечатлениями о состоявшемся накануне ежегодном Послании Президента России Владимира ПУТИНА Федеральному Собранию поделился Виталий АРЬКОВ — представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области и Республике Калмыкия, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS:

— По­сла­ние Пре­зи­ден­та России 2020 года я бы на­звал са­мым за­трат­ным. Ре­а­ли­за­ция тех за­дач, ко­то­рые по­ста­вил ПУТИН, под­ра­зу­ме­ва­ет до­ста­точ­но се­рьез­ные фи­нан­со­вые вло­же­ния как для фе­де­раль­но­го бюд­же­та (в первую оче­редь), так и для ре­ги­о­наль­ных и му­ни­ци­паль­ных.

Вы­де­лил бы два боль­ших бло­ка в по­сла­нии: со­ци­аль­ный и об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ский. Оба этих бло­ка зна­чи­мые, и в каж­дом из них было мно­го важных за­яв­ле­ний.

Кого-то боль­ше ин­те­ре­су­ют во­про­сы, свя­зан­ные с пресловутым тран­зи­том вла­сти, а кого-то — со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние, под­держ­ка мно­го­дет­ных се­мей, со­ци­аль­но неза­щи­щен­ных групп и так да­лее.

В По­сла­нии Пре­зи­ден­та России на­шли от­ра­же­ние все ключевые за­про­сы об­ще­ства. Ду­маю, что Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич на­пра­вил вполне конкретные мес­седжи ос­нов­ным груп­пам российского общества. 

Что ка­са­ет­ся со­ци­аль­но­го бло­ка, то, на мой взгляд, важ­но, что ре­ги­о­нам не удаст­ся остать­ся в сто­роне от ре­а­ли­за­ции по­став­лен­ных за­дач, а на­о­бо­рот, нуж­но бу­дет при­нять в этом ак­тив­ное уча­стие. Од­на­ко в свя­зи с этим воз­ни­ка­ет ряд во­про­сов.

В по­след­ние годы мы ви­дим ак­тив­ное пе­ре­кла­ды­ва­ние на ре­ги­о­ны ча­сти со­ци­аль­ной на­груз­ки — в частности, исполнение т.н. май­ских ука­зов ПУТИНА, но при этом у боль­шин­ства субъ­ек­тов Федерации не хва­та­ет соб­ствен­ных фи­нан­со­вых средств для ре­а­ли­за­ции этих за­дач — на­при­мер, для по­вы­ше­ния за­ра­бот­ных плат бюд­жет­ни­ков.

По­это­му, с целью фор­маль­но вы­пол­нить указ, в ряде ре­ги­о­нов до недав­не­го вре­ме­ни бук­валь­но шли на ухищ­ре­ния. Это де­ла­лось не со зла, а от бед­но­сти.

И се­год­ня один из важ­ных во­про­сов за­клю­ча­ет­ся в том, смо­гут ли ре­ги­о­ны по­тя­нуть но­вую на­груз­ку, о ко­то­рой го­во­рил Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич. Ведь со­ли­дар­ную часть в про­грам­мах (обес­пе­че­ние го­ря­чим пи­та­ни­ем школь­ни­ков, под­держ­ка мно­го­дет­ных се­мей и так да­лее) бе­рут на себя ре­ги­о­наль­ная и му­ни­ци­паль­ная каз­на.

И для неко­то­рых субъ­ек­тов Федерации это спо­соб­но стать серьезной про­бле­мой, так как мо­жет воз­ник­нуть си­ту­а­ция, ко­гда ре­ги­о­ны отра­пор­ту­ют, что они все де­ла­ют, а на са­мом деле это в значительной мере окажется фик­ци­ей. Те же гу­бер­на­то­ры по­бо­ят­ся до­кла­ды­вать ПУТИНУ, что у них недостаточно средств.

В ито­ге все это мо­жет при­ве­сти к росту недо­ве­рия к вла­сти в це­лом и к самому Владимиру ПУТИНУ в част­но­сти, учи­ты­вая, что ос­нов­ная мас­са на­се­ле­ния не осо­бен­но раз­ли­ча­ет ор­га­ны вла­сти.

По­это­му очень на­де­юсь на глубокую про­ра­бо­тку озвученных ПУТИНЫМ вопросов на фе­де­раль­ном уровне перед их реализацией. Иначе может оказаться, что очень нуж­ные и важ­ные по­сы­лы национального лидера приведут в ряде не очень бла­го­по­луч­ных ре­ги­о­нов к ро­сту протестной активности.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов