ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИИ: ДЕЙСТВИЯ ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ ИЛИ ДАНЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ1

События, произошедшие 15 января 2020 года, как нам представляется, будут иметь в России последствия, которые сегодня не все можно предугадать, а тем более оценить.

По своей значимости они несомненно в ряду таких явлений как перестройка, переход к рыночной экономике, переустройство власти в 1993 году и уход с поста Президента России Бориса ЕЛЬЦИНА со всеми вытекающими последствиями.

В СССР и в последующем в России всегда сохранялась жесткая вертикаль с единоначалием лица, принимающего решения. В момент, когда премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ объявил об отставке, Президент России Владимир ПУТИН, поблагодарив его за работу, сказал, что не все удалось Правительству России сделать.

При этом он подчеркнул, что президент у нас отвечает за все, но главное для него безопасность страны, внешняя политика. А вопросы внутреннего состояния и развития — это задача премьер-министра.

Исходя из этого можно сказать, что поскольку страна не достигла значительных успехов при Дмитрии Анатольевиче, а наоборот, многие показатели лишь ухудшились, то его отставка, хоть и запоздалая, но является абсолютно закономерной.

Если говорить о предложениях по исправлению демографической ситуации, то нельзя не отметить, что они носят пожарный характер. В этом отношении мы провалились сильно, хотя в обществе неоднократно отмечалось, что одним лишь материнским капиталом ситуацию не исправить.

Теперь объявлено о новых, но уже комплексных мерах, хотя может так статься, что и их будет недостаточно для выхода из чрезвычайно запущенной ситуации.

Конечно, можно сказать о том, что вот появились средства и теперь можно их начать тратить. Их слишком долго копили, стерегли и услаждались. А ситуация в стране все усугублялась и усугублялась.

Однако, как бы мы не высказывали удовлетворение этой частью выступления нашего президента, главное все-таки — это серьезное конституционное переустройство, которое предстоит осуществить.

Еще не все ясно, но основные контуры проступают явственно. Центр власти переходит в ГосСовет, председателем которого становится нынешний Президент России.

Президентская республика остается, но права президента будут значительно сужены. Вырисовывается трехпалатный парламент (Федеральное собрание): Государственный Совет, Совет Федерации и Государственная Дума.

Несколько громоздко. Но ничего, при Михаиле ГОРБАЧЕВЕ был пятипалатный парламент: Съезд народных депутатов, Верховный Совет, Совет Союза, Совет Национальностей и Президиум Верховного Совета.

Государственный Совет выступает с явными претензиями на дублирование функций Совета Федерации. Членами ГосСовета являются все губернаторы, а членами Совета Федерации являются представители губернаторов и региональных законодательных собраний.

Конечно, такие явления могут и должны быть устранены. Может не сразу, а постепенно — в результате «притирки» одних властных структур к другим.

Относительно личностей делать прогноз дело неблагодарное. Жизнь покажет. Сейчас много говорят, что при перераспределении полномочий Дмитрия МЕДВЕДЕВ может стать президентом на второй срок. Все может быть. Но уж слишком жесткое устранение произошло и перемещение на должность, которую еще предстоит учредить.

Вместе с тем, в заключении хочется сказать: какие бы изменения в структуре власти не происходили, цель их должна быть одна — процветание страны и благополучие ее граждан.

Насколько мы приблизимся к этому — покажет время. А оно, как известно, ресурс невосполнимый.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов