АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ: «КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ХАСИКОВА ПОКАЗАЛА, ЧТО ОН РУКОВОДСТВУЕТСЯ ЛЮБЫМИ СООБРАЖЕНИЯМИ, КРОМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ»

Александр СТРИЗОЕ

Один из основателей Клуба экспертов Нижнего Поволжья, политолог Александр СТРИЗОЕ считает, что социально-экономическая составляющая в калмыцких протестах минимальна, однако при этом объясняет, почему Степной республике нужен руководитель, понимающий в экономике:

— Уровень жизни в Калмыкии действительно невысокий. Но этот фактор мог стать причиной протестов в республике, только если бы провал случился резко.

Однако экономика региона низкая стабильно, и население к этому уже привыкло. В рамках протестов о ней просто вспомнили как об очередной хронической болезни.

У ситуации две причины: местные элиты не хотят ничего делать для решения проблем экономики, а федеральный центр не дает средств на это.

Новый глава региона Бату ХАСИКОВ, возможно, и хотел бы помочь, но он не имеет опыта управления хозяйственными объектами.

К тому же кадровая политика, проводимая главой республики, показала, что он руководствуется любыми соображениями, кроме экономических. Кроме того, у него не хватает лоббистских ресурсов в Москве, чтобы решать такие проблемы региона.

Федеральному центру нужно менять руководство Калмыкии на людей, близких к экономике.

Оппозиция не уйдет с улиц. И теперь вопрос уже не в том, усидит ли Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ, а в том, усидит ли сам Бату ХАСИКОВ. И для Москвы было бы оптимальным уже сейчас заменить его на другого, тогда и протеста не будет.

Что касается требования возврата прямых выборов, то, на мой взгляд, учитывая национальную специфику не только Калмыкии, но и республик соседнего СКФО, было бы неплохо пойти на прямые выборы глав хотя бы административных центров.

Отмечу, запрос на прямые выборы мэра четко прослеживается в городах-миллионниках (они сегодня являются центрами протеста в России) и плавно переходит в небольшие города.

Если федеральный центр хочет изменить общественные настроения, то нужно понимать, что уступки такого рода назрели и даже перезрели».

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ: «КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ХАСИКОВА ПОКАЗАЛА, ЧТО ОН РУКОВОДСТВУЕТСЯ ЛЮБЫМИ СООБРАЖЕНИЯМИ, КРОМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ»”

  1. Проблема нетолько в трапезникове, но и в назначении орлова Совфед и ряд других огрехов все это мультиплицируется ввиду обманутых надежд начатых илюмжиновым

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов