ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «У СЕНАТОРА СЕРГЕЯ ГОРНЯКОВА НЕТ «КОРОНЫ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Представитель законодательной власти Волгоградской области в Совете Федерации ФС РФ Сергей ГОРНЯКОВ не участвовал в увольнении главного редактора «Урюпинской правды» Ольги ШУШЛЕБИНОЙ, считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

По его мнению, своим неуклюжим стремлением выслужиться перед уважаемыми людьми мэрия Урюпинска оказала «медвежью услугу» и самому сенатору, и партии «Единая Россия», Волгоградское региональное отделение которой он возглавляет:

— Немало лет знаком с Сергеем Васильевичем, «короны» у него точно нет. И человек он достаточно прямолинейный, в подлостях замечен не был. И если бы его действительно как-то задела та самая публикация в газете, полагаю, он бы сам позвонил главном редактору и вопрос решил бы с ней напрямую. Тем более, что они знают друг друга немало лет — госпожа ШУШЛЕБИНА возглавляла газету в т.ч. и в бытность ГОРНЯКОВА мэром Урюпинска.

Больше похоже на то, что всё произошедшее — личная инициатива нынешнего главы Урюпинска Юрия ХОРОШЕНЬКОВА.

Плох тот мэр, который не знает, что за человек у него руководит газетой, какими связями этот человек располагает и в профессиональном сообществе, и в Государственной Думе ФС РФ, у некоторых депутатов которой давние «сложности» с ГОРНЯКОВЫМ. Если ты вдруг решил так поступить с человеком, ситуацию надо было просчитывать.

Не говоря уже о том, чтобы иметь в мэрии квалифицированных юристов — урюпинские чиновники при увольнении главреда местной газеты нарушили всё, что только возможно и суд не только её восстановит в должности, но почти наверняка обяжет ответчиков выплатить ШУШЛЕБИНОЙ материальную компенсацию.

Почему губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ не комментирует ситуацию? — Да потому что это не вопрос главы регион. Для этого есть комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, есть вице-губернатор, курирующий внутреннюю политику. Это они должны принимать решения и комментировать.

Губернатор БОЧАРОВ вообще публично не комментирует подобные ситуации, он старается меньше мелькать в СМИ по непрофильным темам — просто ради цитирования, у него образ хозяйственника, занятого возрождением Волгоградской области.

Однако нельзя отрицать, что удар по имиджу Волгоградской области нанесен. А учитывая, что сенатор ГОРНЯКОВ возглавляет реготделение «Единой России» и сам мэр Урюпинска, наверняка, тоже единоросс, это удар ещё и по партии.

Согласно одной из версий, кажущейся вполне правдоподобной, мэр ХОРОШЕНЬКОВ хотел выслужиться перед сенатором ГОРНЯКОВЫМ в надежде повысить свои шансы занять место последнего в Волгоградской областной Думе от Урюпинского избирательного округа.

Напомню, ГОРНЯКОВ в сентябре минувшего года переизбрался как мажоритарий в региональное Заксобрание, однако был делегирован в Совет Федерации и на Урюпинском одномандатном округе должны пройти довыборы.

В том, что ХОРОШЕНЬКОВ — человек ГОРНЯКОВА, сомнений нет. Иных людей среди чиновников Урюпинска и Урюпинского муниципального района просто трудно отыскать. ГОРНЯКОВ здесь пользуется огромным авторитетом у жителей и контролирует ключевые процессы.

Поэтому перед тем, как стать кандидатом от «Единой России» на довыборах претендент должен не только пройти мини-праймериз (в реальности это фикция), но и, главное, быть отобран самим ГОРНЯКОВЫМ. Конкуренция в этом вопросе серьезная.

Что-то подсказывает: ни ГОРНЯКОВ, ни «Единая Россия» ХОРОШЕНЬКОВА в качестве кандидата теперь точно не поддержат. И даже и главой Урюпинска ему снова не стать.

По материалам портала «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов