АСТРАХАНЬ НАЧИНАЕТ ПОДГОТОВКУ КО ВТОРОМУ КАСПИЙСКОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ФОРУМУ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=90

В Астрахани состоялось рабочее совещание, посвящённое подготовке ко второму Каспийскому экономическому форуму, который должен состояться в регионе в 2021 году с участием стран прикаспийской «пятёрки» — России, Туркменистана, Азербайджана, Казахстана и Ирана.

Как отметил на совещании губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН, к форуму предстоит построить и привести в порядок целый ряд объектов. Это дороги, фасады зданий, общественные территории и прочее. Общий объём работ оценивается в 13 млрд рублей.

В деле строительства Астрахань будет опираться на практику коллег из Татарстана, обладающих большим позитивным опытом подготовки к крупным международным мероприятиям.

По поручению главы региона будет создана рабочая группа по подготовке ко второму Каспийскому экономическому форуму. Её возглавит председатель правительства Астраханской области Александр ШАРЫКИН. В ближайшее время Рабочая группа должна составить план-график со сроками сдачи объектов и конкретными ответственными лицами.

Губернатор Игорь БАБУШКИН рассказал, что в настоящее время также активно формируется концепция форума, определяется перечень площадок, которые будут задействованы для его проведения.

По словам главы региона, «точками притяжения» предстоящего события станут многофункциональный спортивный центр с ледовым катком, который возводится в рамках программы «Газпром — детям», а также Театр оперы и балета и Астраханский кремль.

Кроме того, Игорь БАБУШКИН сообщил, что сейчас решается вопрос о выборе единого оператора, который займётся благоустройством площадок и разработкой деловой и культурной программ форума.

В рамках подготовки к крупному экономическому мероприятию регион планирует организовать и провести молодёжный и экологический форумы прикаспийских государств.

Напомним, что проведение Каспийского экономического форума (КЭФ) предусмотрено подписанным в ходе Пятого каспийского саммита 12 августа 2018 года Соглашением между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве.

В соответствии со ст.5 соглашения КЭФ проводится в целях развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества государств региона. С учётом того, что само соглашение было разработано по инициативе туркменской стороны, было принято решение проводить первый Форум именно в Туркменистане.

В августе минувшего года премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ, выступая на первом Каспийском экономическом форуме, сообщил, что Россия готова принять следующий форум в Астрахани. В конце августа был утверждён оргкомитет по подготовке и проведению в КЭФ, его возглавил Министр экономического развития России Максим ОРЕШКИН.

Источник: «Каспийский вестник».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов