БАТУ ХАСИКОВ: ОТ НАДЕЖД ДО РАЗОЧАРОВАНИЯ

БАТУ ХАСИКОВ

Временно исполняющим обязанности главы Калмыкии Бату ХАСИКОВ был назначен Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ лишь 20 марта 2019 года — под конец первого квартала, однако событий за оставшиеся девять месяцев произошло в Степной республике настолько много, что большинство ее жителей склонны считать весь 2019 год прошедшим под звездой ХАСИКОВА.

Однако если прежде Бату Сергеевич был действительно звездой спорта и звездой (кумиром) для калмыцкой молодежи, то после въезда в Белый дом (здание правительства Калмыкии — Прим.) банально «поймал звезду».

По крайней мере, так высказываются в частных разговорах многие из тех жителей региона, кто общался с ХАСИКОВЫМ до его заведения на пост главы Калмыкии и пересекается с ним сейчас.

И если еще в сентябре это было объяснимо — тогда, благодаря талантливым технологам из команды Петра БЫСТРОВА и массированной поддержке из Администрации Президента России, была одержана убедительная победа и рейтинг доверия действительно был высок, то сейчас причины непонятны.

Реальный рейтинг ХАСИКОВА обвалился минимум вдвое, на улицах столицы республики стоят протестующие с транспарантами «Бату, уходи!», а те, кто еще не призывает к этому, уже не могут внятно сформулировать причины для сохранения ХАСИКОВА на занимаемом посту. Разве что расхожее: опыта было мало, поэтому надо дать человеку еще один шанс.

Что до опыта управления, то на основании информации в открытом доступе, его было совершенно недостаточно для назначения ХАСИКОВА даже в столь маленький регион как Калмыкия.

Вселял надежду тот факт, что Администрация Президента России проводит специальные обучающие сборы и курсы для молодых губернаторов и, судя по фото в Сети, Бату ХАСИКОВ присутствовал на таковых.

Однако, судя уже по результатам деятельности в новой должности, можно предположить, что его больше привлекала их экстремально-спортивная составляющая.

Вообще, чем дальше от 8 сентября, тем сильнее ощущение, что в Москве про Бату ХАСИКОВА и Калмыкию забыли.

И дело даже не в отсутствии манны небесной, которую в привязке к избранию ХАСИКОВА главой обещали жителям Калмыкии министры Правительства России, колесившие по выборным регионам подобно агитбригаде. -

Даже если что-то из обещанного «обломится» Калмыкии, то с учетом особенностей нынешней бюджетной политики, рассчитывать на серьезные федеральные деньги можно будет лишь в 2021 году. Дело в том, что и как ХАСИКОВ говорит, что и как ХАСИКОВ делает и не делает.

После отъезда из Калмыкии технологов из команды БЫСТРОВА, умело вылепленный ими образ нового главы Калмыкии был отринут, а основная обязанность сменивших их местных специалистов, вероятно, заключается в написании постов на страницах ХАСИКОВА в соцсетях и анонимных Телеграм-каналах под диктовку его лучшего друга Сангаджи ТАРБАЕВА — в прошлом капитана команды КВН «Сборная РУДН», промоутера и шоумена, а с недавних пор — постоянного представителя главы Республики Калмыкия при Президенте России.

Личный Instagram Бату ХАСИКОВА стал сегодня главным каналом распространения информации о деятельности главы Калмыкии.

И если в управленческих способностях ХАСИКОВА и его соответствии занимаемой должности жители региона все больше испытывают сомнения, то поначалу воспринятый резко в штыки и.о. главы администрации Элисты Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ теперь приятно удивляет жителей столицы Степной республики.

Элиста — город маленький, пронизанный родственными и дружескими связями, потому информация по «сарафанному радио» распространяется быстрее, нежели даже в Сети.

Сначала по Элисте пошли разговоры, что ТРАПЕЗНИКОВ оказался вполне себе опытным управленцем и хозяйственником. Затем, со ссылкой на участников проводившихся без присутствия СМИ рабочих совещаний, прошла информация, что ТРАПЕЗНИКОВ, пусть и в весьма деликатной форме, но поправляет ХАСИКОВА, когда последний раздает ошибочные указания городским чиновникам.

А когда ТРАПЕЗНИКОВ «пошел в народ», то элистинцы стали признавать, что были во многом несправедливы по отношению к новому градоначальнику и на поверку тот оказался во многом компетентнее иных представителей новой команды, включая самого главу региона и быстрее вникает в суть проблем. Несмотря на то, что приехал в Калмыкию совсем недавно.

Напомню, ТРАПЕЗНИКОВ не является креатурой ХАСИКОВА и был «рекомендован» (фактически навязан) ему определенной группой в Администрации Президента России — по некоторым данным близкой к Владиславу СУРКОВУ.

И Бату Сергеевичу пришлось делать хорошую мину при чужой игре, по ходу пьесы придумывая обоснования такому назначению. Не признаваться же в том, что ты не хозяин в своей республике и тебя тоже дергают за нити из Москвы.

В этом ничего постыдного нет — все или почти все главы регионов в современной России в той или иной степени управляемы посредством нитей из Москвы.

Однако совсем не вяжется с образом Бату-Хана (и ХАСИКОВ, вероятно, сам поверил в него), профессионально созданного опытными технологами из команды БЫСТРОВА.

Очевидно, что контролирующий финпотоки столицы Калмыкии  ТРАПЕЗНИКОВ де-факто подчиняется также напрямую людям в Москве и это не может не задевать самолюбия ХАСИКОВА.

Возможно, именно это стало причиной появления в его постах в Instagram упоминания и.о. главы администрации Элисты как «Димы ТРАПЕЗНИКОВА» — покровительственная интонация, полагаю, призвана напомнить жителям региона и, главное, самому ТРАПЕЗНИКОВУ его место.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Instagram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов