ВОЛГУ — В ЧИСЛЕ САМЫХ ЗЕЛЕНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ МИРА

ВолГУ

Возглавляемый доктором экономических наук, профессором Василием ТАРАКАНОВЫМ Волгоградский государственный университет включен в глобальный рейтинг экологичности вузов UI GreenMetric World University Ranking.

ВолГУ расположился на 17 месте в списке самых зеленых университетов России. В мировой таблице рейтинга ВолГУ вошел в ТОП-500.

Как рассказали «ПОЛИТ.РУС» в пресс-службе ведущего вуза региона, критерии рейтинга включают показатели потребления и экономии энергии, рационального использования водных ресурсов, хранения и переработки отходов, использования экологически чистых транспортных средств, оценивается площадь зеленых насаждений на территории кампуса.

Кампус — особая гордость Волгоградского государственного университета. За последние годы на его территории расцвел зеленый парк. Он стал местом прогулок и отдыха не только для обучающихся и сотрудников, но и для жителей города.

Рядом с учебными корпусами ВолГУ есть велопарковка, что позволяет желающим добираться на учебу или на работу на экологическом транспорте, есть зоны для занятия командными видами спорта и площадка для воркаута.

Об экологичности кампуса университета говорит и тот факт, что территорию студенческого сада на протяжении последних нескольких лет облюбовало для проживания семейство соколов. Примечательно, что именно сокол является одним из символов Волгоградского госуниверситета.

Большое внимание составители рейтинга также уделяют показателям экологического образования и научной деятельности по этому направлению. В Волгоградском госуниверситете работает кафедра экологии и природопользования, а также научно-образовательный центр «РегионЭкология». Кроме того, функционирует студенческое экологическое общество «Экоинициатива».

Работа активистов общества и сотрудников кафедры направлена на формирование экологически ориентированных личностей не только среди студентов вуза, но и среди обычных граждан.

Традиционно представители ВолГУ участвуют в городских и всероссийских экологических акциях. Кроме того, экологическое добровольчество является одним из приоритетов волонтерского центра «Прорыв» ВолГУ.

Напомним, рейтинг UI GreenMetric World University Ranking составляется c 2010 года с целью привлечь внимание университетского сообщества к борьбе с глобальными изменениями климата, проблемам сохранения энергии и воды, переработки отходов, а также использованию экологического транспорта.

По мнению составителей, общество должно знать университеты, которые являются лидерами в этой деятельности. Волгоградский государственный университет стал единственным вузом Волгограда, включенным в рейтинг.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов