АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «КАЛМЫЦКАЯ ОППОЗИЦИЯ УШЛА НА ЗИМОВКУ, ЧТОБЫ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЕСНЕ»

Андрей Серенко

«Онлайн-митинг» калмыцкой оппозиции смог мобилизовать национальные диаспоры по всему миру, фиксирует координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО и прогнозирует, как смогут повлиять на развитие протестного движения в республике иногородние калмыки, которые приедут домой на новогодние праздники:

— В Калмыкии протест меняется, перестает быть сугубо муниципальным. В «онлайн-митинге» поучаствовали не только жители республики. Его смотрели калмыцкие общины от Америки до Дальнего Востока.

Раньше о подобной попытке мобилизации калмыков со всех регионов я не слышал. Это совершенно другой уровень спикеров. Были подобраны выступающие, которые стали в некотором роде просветителями для сторонников протестных акций.

Второй момент, который можно отметить, — это хороший способ перезимовать, чтобы весной снова выйти на улицы. Уличный протест оживится весной, я в этом уверен.

Однако и на новогодние праздники будет акция, насколько мне известно. В ней примут участие калмыки, которые не живут в республике, но приехали навестить семью, таких очень много, здесь принято приезжать на праздники домой. Калмыцкая оппозиция готовит властям такой вот новогодний «подарок».

Третий момент. Сегодня из калмыцкого протеста уже вышел весть пар — у протеста в Калмыкии очень рациональная и прагматичная линия.

Вообще калмыцкая оппозиция самая изобретательная на Юге России, малочисленность населения там компенсируют очень нестандартными формами протеста.

Начиная с легализации этих митингов — изначально было заявлено, что это не митинг, а религиозное стояние на свежем воздухе, — и заканчивая последним «онлайн-митингом».

Помимо этого, оппозиция умело переводит общественные работы, которыми суд «награждает» лидеров протеста, в формат новых уличных акций. Потому что выполнять эти работы приходят другие граждане, работы превращаются в новый митинг и так далее.

Калмыцкая оппозиция активно задействует Instagram для мобилизации и информирования людей. Они работают с соцсетями — на Юге России до этого времени это так широко не использовалось.

И последнее. «Онлайн-митинг», который прошел, — это прекрасный инструмент координации действий. Калмыцкая оппозиция сейчас ушла на зимовку, но при этом готовится к политической весне и шлифует очень важную часть протестного движения — координацию и мобилизацию. Поэтому не приходится сомневаться, что весной она заявит о себе очень ярко.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов