АКТ ВАНДАЛИЗМА В СТОЛИЦЕ КАЛМЫКИИ НЕОЖИДАННО ВЫЗВАЛ «НЕУДОБНЫЕ» ВОПРОСЫ К БАТУ ХАСИКОВУ

Звезда

Поступок вандалов со сломанной инсталляцией (светящая конструкция в форме звезды) в парке Победы города Элисты, может перерасти в грандиозный скандал. Однако не в тот скандал, который хотел Бату ХАСИКОВ (обвинение оппозиции), а в скандал коррупционный, который в итоге может отразиться на его репутации.

Как известно,16 декабря на своей странице в Facebook новый глава Республики Калмыкия Бату ХАСИКОВ обрушился с гневной проповедью в отношении оппозиционеров.

«Как у вас могла подняться рука на символ святой Победы?» — вопрошал Бату ХАСИКОВ, совершенно не задумываясь о доказательствах.

Ему не было важно, кто сломал, ему был важен шум, который должен подняться и который должен показать его в выгодном свете.

Поначалу так и было. Многие возмутились и многие подумали: «Какой молодец Бату!». Но потом, начались вопросы. И они были искренними.

Увидев фото сломанной конструкции, больше похожую на одноразовую временную постройку, некоторые даже задались вопросом: уж, не ветер ли повалил её?

Но это было только безобидное начало. Дальше полезли цветочки! Сначала блогеры «откопали» цену злосчастной инсталляции и она всех удивила.

Оказывается, эта работа, больше похожая на самоделку из детского кружка народного творчества, обошлась бюджету города в 300 тысяч рублей и на ее установку было потрачено ещё 54 тысячи рублей. Эта сумма равна 24 зарплатам (т.е два года работы) молодого элистинского учителя. И это обстоятельство стало возмущать общественность.

Опять же блогеры, «откопали» другую информацию: оказывается, «красная цена» такой конструкции — не более 100 тысяч рублей. То есть «отцы города» купили её по цене в три раза дороже! Спрашивается, зачем? И откуда такая огромная цена за примитивную установку — 54 тысячи рублей? Подозрение у народа накапливаются.

Бату ХАСИКОВУ, вместо того, чтобы обвинять оппозицию, стоило бы как настоящему хозяину спросить у управляющих Элистой: «Почему так дорого?».

Давайте посчитаем. Общая стоимость инсталляции — 354 тысячи рублей. Вес, по сведениям от чиновника из окружения ХАСИКОВА, составляет 70 кг. Посчитаем, сколько стоит один килограмм конструкции…, получается больше пяти тысяч рублей!

Помилуйте, отцы Элисты, в самой дорогой российской промышленности, в авиации и космонавтике, за самые дорогие металлы и пластики, столько не платят!

Я видел сломанную конструкцию и видел её качество. Обыкновенная угловая жесть, покрашенная красной краской и обыкновенный пластик — такой же, каким оформляют все торговые ларьки в городе и два белых провода внутри. И всё! Что там может стоить 354 тысячи рублей?!

Судя по действию — валить вину на митингующих, у Бату ХАСИКОВА есть желание заниматься политическими интригами. Но политическая интрига подразумевает умение рассчитывать, как минимум, на пять-шесть шагов вперёд.

ХАСИКОВ же, если опять-таки судить по злосчастному акту вандализма, не просчитывает даже своего второго шага. Он понимает только первый шаг и этот шаг у него в стиле деревенского хулигана: «Ввяжусь драку, а там, куда вынесет…».

Вот и «вынесло» ХАСИКОВА не туда, куда он хотел. И теперь ему, а не митингующим, придётся отдуваться.

А ведь именно глава Калмыкии должен был задать вопрос отцам города, в т.ч. упомянутому им в соцсети «Диме ТРАПЕЗНИКОВУ»: «Отчего такая дорогая инсталляция?».

Если ХАСИКОВ не заставит ответить мэрию и будет, как всегда, молчать — тогда у людей в Калмыкии возникнет вопрос: «Не в сговоре ли он с ними?».

Евгений УНКУРОВ, политический эксперт.

Фото: Elista.org.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов