В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИЗУЧАЮТ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ

ЮРИЙ ЧЕХОВ_135Председатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Юрий ЧЕХОВ принял участие в заседании рабочей группы по вопросам развития оптовых продовольственных рынков.

Мероприятие проходило на площадке Министерства промышленности и торговли России в рамках подготовки постановления Правительства России по прямому указанию премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

В заседании при Минпромторге приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, а также делегаты от бизнес-сообществ из регионов.

По мнению многих экспертов, российская система оптовой торговли сильно отстает от мировых продовольственных лидеров. При этом значимость этой системы для России сложно переоценить в связи с огромными расстояниями, неравномерным заселением территорий и рассредоточением производителей продукции.

Основными проблемами отрасли называют сложности с логистикой, которая приводит к дополнительным издержкам, а также наличие ненужных цепочек посредников. Все это приводит увеличению цен или даже к полной недоступности некоторых категорий товаров для населения.

Позиция Правительства России состоит в том, чтобы создать четкую и понятную структуру оптовых продовольственных рынков, распределительных центров, систем дистрибуции производителей продукции, а также независимых центров формата магазинов Cash and Carry.

«Наша рабочая группа при Минпромторге изучает мировой опыт, обсуждаются модели, принятые в разных странах Европы: французская, испанская, польская и другие. Трудно судить, к чему в итоге мы придем, потому что сейчас обсуждается самый широкий спектр вопросов. Озвучивается много полярных мнений, как у представителей научного сообщества, так и у представителей бизнеса, занимающегося продуктовым снабжением населения много лет. Важно свести эти позиции воедино и создать такую модель развития рынков, которая была бы по-настоящему удобна и справедлива для всех участников этого сектора», — поделился деталями заседания Юрий ЧЕХОВ.

По словам Юрия Викторовича, в странах Евросоюза оптовые рынки в большинстве случаев являются государственными. Однако в России, скорее всего, пойдут по уже опробованному пути концессий и государственно-частного партнерства.

Предполагается, что создание развитой системы оптовых рынков позволит равномерно поставлять продукцию по всей территории России по адекватным ценам.

Также в Минпромторге ожидают, что процесс реформирования системы сбыта продукции придаст импульс к развитию кооперации среди мелких и средних сельхозтоваропроизводителей.

Сергей КОРОВИН, «Деловая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов