ОЛЕГ САВЧЕНКО: «ВПЕРВЫЕ ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЕТСЯ МАСШТАБНЫЙ РЕМОНТ И ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ»

ОЛЕГ САВЧЕНКО

К 2024 году десятки учреждений культуры будут отремонтированы и дооснащены современным оборудованием, а количество посещений культурных мероприятий в Волгоградской области увеличится на 15% — таковы планы реализации на территории региона национального проекта «Культура».

Подобная столь масштабная работа в Волгоградской области стала проводиться впервые за четверть века, — рассказал председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег САВЧЕНКО.

С реализацией нацпроекта, как отметил Олег Владимирович, в регионе стали более системно решаться вопросы развития учреждений культуры, в том числе укрепление их материально-технической базы.

В частности, благодаря нацпроекту в уходящем году удалось открыть современные 3D-кинозалы в Ольховском, Руднянском, Котельниковском и Среднеахтубинском муниципальных районах. Открытие подобных кинозалов станет подарком к Новому году для жителей Еланского и Старополтавского муниципальных районов. К 2024 году новым оборудованием планируется оснастить без малого три десятка учреждений культуры в районах области.

Также впервые за четверть века в малых городах региона приступили к строительству и реконструкции домов культуры. В 2019 году капитальный ремонт производится в семи учреждениях Киквидзенского, Ольховского, Руднянского, Светлоярского, Старополтавского муниципальных районов, а также в городах Михайловке и Краснослободске.

Возведен современный дворец культуры в Урюпинске, масштабная модернизация будет проведена в бывшем кинотеатре «Победа» в Волгограде, где разместится областной кукольный театр. В 2020 году предстоит обновить еще восемь районных домов культуры.

В рамках нацпроекта «Культура» реализуется региональный проект «Творческие люди». Это позволило организовать курсы повышения квалификации творческих и управленческих кадров, проводить фестивали и конкурсы самодеятельных и детских коллективов с вручением грантов, развивать движение «Волонтеры в культуре».

Особо стоит отметить также реализуемый в рамках нацпроекта «Культура» региональный проект «Цифровая культура», который среди прочего предусматривает создание виртуальных концертных залов и выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами.

До 2024 года виртуальные концертные залы появятся не менее чем в пяти городах региона. Три таких зала — в театре «Царицынская опера», в Камышине и ЦКЗ Волгограда уже открылись.

Фото: «Новости Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов