В КАЛМЫКИИ АКТИВИСТОВ ПРОТЕСТА ЛИШИЛИ ОФИСА ПОСЛЕ ТРЕБОВАНИЙ ОБ ОТСТАВКЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=90

Арендодатель расторг договор об аренде офиса сразу после серии одиночных пикетов против мэра Элисты и главы Калмыкии, сообщили активисты. Они считают, что на арендодателя надавили власти.

Накануне в столице Калмыкии прошла серия одиночных пикетов против и.о. главы администрации Элисты Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА и главы Степной республики Бату ХАСИКОВА.

Активисты стояли в семи точках в центре города с плакатами: «ТРАПЕЗНИКОВ, уходи! Время пришло!», «Бату, забери своих варягов, уходи! Цаг ирв!» («Цаг ирв» в переводе с калмыцкого означает «Время пришло» — это слоган, который ХАСИКОВ использовал в своей предвыборной кампании. — Прим.).

Кроме того, протестующие в Калмыкии потребовали возвращения прямых выборов мэра города.

Сразу после окончания пикетов активистам, вернувшимся в снятый ими офис, объявили о расторжении договора аренды. Причины при этом не озвучивались, рассказал активист Борис БОЛЕЕВ, который и заключал договор.

«Договор мы не нарушали: арендная плата за декабрь внесена в срок, другие условия мы также соблюдаем — поддерживаем чистоту, используем помещение по назначению, ничего не распиваем здесь и прочее», — отметил Борис БОЛЕЕВ.

По его словам, арендуемое помещение предписано освободить до 16 декабря текущего года.

«То, что мы заплатили вперед, до конца месяца, нам обещано было вернуть», — отметил Борис БОЛЕЕВ.

Активисты с 1 ноября сняли офис в одном здании с администрацией города и горсобранием — в том крыле, которое предназначено под аренду помещений.

«Сняли помещение для общественной организации «Форум Калмыкии». Мы ее пока только планируем зарегистрировать. В тот момент никаких вопросов к нам не было», — отметил Борис БОЛЕЕВ.

Активист считает причиной расторжения договора  давление на арендодателя.

«Может быть, до этого они (власти. — Прим.) даже и не знали, где мы снимаем помещение, а тут мы начали готовиться [к пикетам], ходить с плакатами. Они это, вероятно, увидели, узнали наше местонахождение и сразу же надавили на арендодателя. Может, чем-то пригрозили им, чтобы они не имели с нами дела. Это не первый случай — они на артистов давят, которые принимают участие в митингах», — отметил Борис БОЛЕЕВ.

Арендодатель объяснил свое решение тем, что активисты так и не зарегистрировали общественную организацию.

«У нас офисное здание, и мы получаем постоянно взыскания от налоговой инспекции за регистрацию физических лиц. Идут предписания. Это физическое лицо (БОЛЕЕВ, заключивший договор. — Прим.) без всякой регистрации в налоговой должно было преобразоваться в юридическое лицо, но этого не произошло. Им было направлено письмо о расторжении договора. Они могли его опротестовать, но не стали этого делать», — сказал Александр ШЕМЕТОВ, заместитель председателя Федерации профсоюзов Калмыкии, которой принадлежит эта часть административного здания.

Представитель организации-арендодателя подчеркнул, что не обязан был объяснять причину расторжения договора.

«Это обычная практика: арендодатель пишет письмо в одностороннем порядке — например, если получил предложение об аренде на более выгодных условиях. И причину в таком письме сообщать не обязательно. Арендатор тоже может расторгнуть договор в любое время. Ничего странного в этом нет, и не стоит это политизировать. Если человек занимается какой-то деятельностью, он должен быть как-то обозначен в налоговых органах», — пояснил Александр ШЕМЕТОВ.

Источник: «Теегин Гард».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов