АЛЕКСЕЙ БУРОВ РАССКАЗАЛ ОБ УСТАНОВКЕ ПАМЯТНИКА СТАЛИНУ В ВОЛГОГРАДЕ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ1

Бюст Иосифу СТАЛИНУ у здания Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, открытие которого запланировано на 21 декабря с.г. и приурочено к 140-летней годовщине со дня рождения выдающегося государственного деятеля, станет первым восстановленным памятником в городе, носившем его имя, но далеко не последним.

Об этом в беседе с «ПОЛИТ.РУС» заявил секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат регионального Заксобрания, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России Алексей БУРОВ.

По словам Алексея Никитовича, имя Иосифа Виссарионовича неразрывно связано с историей города-героя на Волге. Тогда еще в Царицын председатель Военного совета Северо-Кавказского военного округа СТАЛИН прибыл в 1918 году и сыграл ключевую роль в обороне города. С 1925-го по 1961 год город носил его имя — Сталинград.

«В тридцатые годы и особенно в последующие сороковые — в период Великой Отечественной войны — советские люди и бойцы Красной Армии не отделяли Сталинград от СТАЛИНА. Солдаты и офицеры шли в бой со словами «За Родину! За СТАЛИНА!» на устах», — напомнил Алексей БУРОВ.

Вопрос восстановления в Волгограде памятников СТАЛИНУ, как заметил профессор БУРОВ, назрел давно и вызывал в обществе жаркие дискуссии. На одной из конференций областной партийной организации БУРОВ с трибуны выступил с инициативой установить памятник СТАЛИНУ силами самих волгоградских коммунистов. Данная инициатива была поддержана всеми участниками конференции и вскоре коммунисты начали сбор средств для этого в свои рядах.

Почти одновременно на БУРОВА вышли неравнодушные граждане, патриоты Отечества и предоставили находившийся в их распоряжении исторический бюст руководителя Советского государства. После проведения реставрационных работ он был временно установлен на почетное место в здании обкома Компартии.

Тогда же Алексей БУРОВ призвал руководство Волгограда и Волгоградской области, а также Министерство культуры России пойти навстречу чаяниям миллионов сограждан и, главное, ветеранов Великой Отечественной войны, согласовав установку бюста СТАЛИНУ на Мамаевом кургане.

«Роль Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА в победе советского народа в Великой Отечественной войне, с исторической точки зрения, представляется, безусловно, позитивной и выдающейся. Социологические опросы последних лет показывают, что большинство наших граждан положительно оценивают роль СТАЛИНА в истории нашей страны. Личные заслуги генералиссимуса СТАЛИНА в победе над фашистскими режимами признаны во всём мире, о чем свидетельствуют в том числе официальные заявления премьер-министра Великобритании Уинстона ЧЕРЧИЛЛЯ, Президента США Франклина РУЗВЕЛЬТА и Президента Франции Шарля де ГОЛЛЯ. Последний, напомню, говорил: «СТАЛИН не ушёл в прошлое — он растворился в будущем». Во Франции, Великобритании, Бельгии, Италии и других странах именем СТАЛИНА названы станции метро, улицы, площади и скверы. Тем не менее, в нашем Отечестве имя СТАЛИНА было незаслуженно изъято из географических наименований. В 1961 году было осуществлено переименование города Сталинграда в Волгоград», — продолжил Алексей БУРОВ.

В год 140-летия со дня рождения Иосифа СТАЛИНА, как отмечает Алексей БУРОВ, мы — живущие в России и в других бывших советских республиках — должны вспомнить и заново оценить масштаб его деятельности на посту главы Советского государства. Сумевшего не только спасти весь мир от гитлеровского фашизма, но и возродить Великую страну буквально из руин и пепла.

«Установка бюста Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ в городе, который по-прежнему носит его имя в сердцах многих миллионов людей по всему миру — лишь малая толика того, что мы обязаны сделать для сохранения памяти о Великом государственном деятеле нашей Великой Родины», — убежден Алексей БУРОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов