ИМЯ ГЕЙДАРА АЛИЕВА ПРЕДЛОЖЕНО ПРИСВОИТЬ ОДНОЙ ИЗ УЛИЦ ВОЛГОГРАДА

ГЕЙДАР АЛИЕВ

В истории современного Азербайджана 12 декабря — печальная дата. Именно в этот день в 2003 году после продолжительной болезни ушел из жизни Гейдар АЛИЕВ. Не просто Президент Азербайджанской Республики, а Общенациональный лидер Азербайджанского народа, пришедший на помощь своей Родине в один из самых сложных периодов и сумевший возродить страну, привести ее к благополучию и процветанию.

Значителен вклад Гейдара АЛИЕВА и на международной арене. Именно поэтому его Столетие (10 мая 2023 года) станет не только большим национальным праздником в Азербайджане, но и событием для всего прогрессивного человечества.

В эти дни посетить солнечный Баку сочтут своим долгом и те мировые лидеры, кому посчастливилось работать вместе с Гейдаром Алиевичем, и те, для кого его наследие служит книгой жизни в большой политике.

Опыт и принципы Гейдара АЛИЕВА лежат в основе ключевых решений, принимаемых нынешним руководством Страны огней. Среди таковых — развитие стратегического партнерства с Российским государством и укрепление дружбы с Российским народом.

В 2013 году, в ознаменование 90-летия Гейдара АЛИЕВА, которого с городом-героем на Волге связывали особые отношения, в Волгограде был открыт Парк дружбы: Волгоград-Баку.

Уникальное для города место отдыха взрослых и детей появилось вблизи легендарного Мамаева кургана благодаря Фонду Гейдара АЛИЕВА и неравнодушным представителям Волгоградской азербайджанской общины. Почетным гостем торжественного мероприятия стала вице-президент Фонда, внучка легендарного политического деятеля — Лейла АЛИЕВА.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Создание Парка дружбы: Волгоград-Баку ознаменовало начало нового этапа в отношениях между Волгоградским регионом и Азербайджанской Республикой, считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— Экономическое и культурное сотрудничество неуклонно растет и расширяется, как и в целом между нашими дружественными странами. Совместное участие в проектах по развитию Каспия и «прокладке» международных транспортных коридорах нас еще больше сближает.

Знаю, что азербайджанская сторона готова также продолжить начатое шесть лет назад благоустройство и озеленение старых парков Волгограда, а по сути — возвращение к жизни заброшенных и некогда любимых многими поколениями волгоградцев мест культурного отдыха

На мой взгляд, достойным ответным шагом со стороны общественности и руководства Волгограда и особым подарком к грядущему Столетию Общенационального лидера Азербайджанского народа стало бы присвоение имени Гейдара АЛИЕВА одной из улиц города-героя на Волге.

С учетом масштаба личности Гейдара Алиевича выбор улицы не может быть случайным, а сама она не должна располагаться где-то на окраине города. Тем более, что в Волгограде достаточно мест, исторически связанных с братским Азербайджанским народом.

На фото из авторского цикла Светланы ЮРИЧЕВОЙ «Народы Волгограда»: член Политбюро ЦК КПСС дважды Герой Социалистического Труда Гейдар АЛИЕВ знакомится с работой Скоростного трамвая в Волгограде, март 1987 года.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИМЯ ГЕЙДАРА АЛИЕВА ПРЕДЛОЖЕНО ПРИСВОИТЬ ОДНОЙ ИЗ УЛИЦ ВОЛГОГРАДА”

  1. 18.12.2019 в 12:38
    Когда фашисты напали на Сталинград все турки и некоторые азербайджанцы мечтали, чтобы Гитлер захватил этот город герой. Видимо, поэтому Гейдар Алиев не пошёл добровольцем на фронт. Прикинулся больным и остался в Азарбайджане.Точно так же сделал его сын Ильхам Алиев, когда шла война за Карабах. Я, как гражданин Российской Федерации не согласен с присвоением улиц, парков, площадей и установки памятника Гейдару Алиеву, потому что его народ, устроил геноцид армян в Сумгаите, Баку, Кировобаде, Мараге и других районах Азербайджана, где руководил он, и не смог остановить это мракобесие. Бакинская нефть не заслуга Гейдара Алиева, а Альфреда Нобеля, Александра Манташева(Манташян)и другие…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов