ЗАПУЩЕННЫЕ АЛЕКСЕЕМ ОРЛОВЫМ ПРОЕКТЫ СПОСОБСТВУЮТ ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ КАЛМЫКИИ

ШАХРАЙ_ОРЛОВ

Группа компаний «Хевел» ввела в эксплуатацию в Республике Калмыкия первую очередь Малодербетовской солнечной электростанции мощносью 15 МВт и первые две очереди Яшкульской солнечной электростанции мощностью 33,5 МВт.

Ранее, в августе текущего года, была введена в эксплуатацию Черноземельская солнечная электростанция, ее основная задача — обеспечение электроэнергией насосной станции, подающей воду в населенные пункты Черноземельского РМО.

Напомним, соглашение о возведении в Степной республике сети солнечных электростанций было подписано в мае 2018 года на полях Петербургского международного экономического форума на тот момент главой Калмыкии Алексеем ОРЛОВЫМ и генеральным директором группы компании «Хевел» Игорем ШАХРАЕМ.

Реализация проекта позволит Калмыкии отойти от массовой закупки электричества в соседних регионах, снизить его стоимость для потребителей, понизить себестоимость производимой в регионе продукции и тем самым придать новый импульс развития перерабатывающей отрасли.

Как известно, в отсутствие собственных источников электроэнергии достаточной мощности, прежнее руководство Калмыкии для стимулирования отрасли вынуждено было разрабатывать и внедрять меры ее поддержки через компенсацию части затрат на электроэнергию, как одну из наиболее затратных составляющих в себестоимости продукции.

Для справки: на сегодняшний день общая установленная мощность солнечных электростанций, построенных группой компаний «Хевел» (совместный проект «Роснано» и «Ре­но­ва»), достигла 587,5 МВт — или 48% совокупной установленной мощности построенных солнечных электростанций в России.

По прогнозам инжиниринговой компании Severin Development, осуществившей строительный аудит проектов группы компаний «Хевел» на общую установленную мощность 432,5 МВт, суммарная величина установленных мощностей солнечных электростанций в России уже к 2022 году может превысить 2,0 ГВт.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Фото: ПМЭФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов