В РОССИИ НАБЛЮДАЕТСЯ ДЕФИЦИТ КАЧЕСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ АНАЛИТИКИ

Эксперт_юг

В Ставрополе участники «круглого стола», организованного экспертно-аналитическим центром «Юг», в ходе дискуссии определили несколько тем, которые, по их мнению, в ближайшие годы окажут существенное влияние на политику и экономику России и которые стоит исследовать более внимательно.

По мнению экспертов, в их числе рост антиистеблишментных настроений в обществе, усиление межэлитных конфликтов, а также тренд на «вторичность» регионов по отношению к мегаполисам.

Как отметил председатель экспертного совета центра «Юг», политолог Сергей СТАРОВОЙТОВ, качественная экспертная аналитика сегодня крайне необходима как обществу, так и органам власти.

СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ

СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ

«Значительная часть комментариев в СМИ, которые представлены в качестве экспертного мнения, являются способом манипуляции, при которой журналист лишь иллюстрирует комментарием «эксперта» нужные установки, при этом в общественном мнении нет иммунитета к подобной «фейк-экспертизе». В то же время эксперты испытывают проблемы с донесением до общества результатов своих исследований и выводов, потому что СМИ не интересуются научными знаниями в сфере политического и социально-экономического анализа. Даже серьезные исследователи с трудом пробиваются в СМИ. Но и сами журналисты испытывают проблемы с поиском квалифицированных экспертов, действительно разбирающихся в проблеме. Как выразился один из участников «круглого стола», «сегодня в российских СМИ много комментаторов, но мало экспертов», — подчеркнул Сергей СТАРОВОЙТОВ.

По его словам, сегодня Россия испытывает настоящий дефицит «экспертных мощностей» — в Европе и Северной Америке политологических центров больше в десятки раз. В итоге мы наблюдаем дефицит качественной экспертной аналитики.

В ходе дискуссии участники «круглого стола» определили несколько тем, которые, по их мнению, в ближайшие годы окажут существенное влияние на политику и экономику России и которые стоит исследовать более внимательно.

Так, по мнению экспертов, сегодня формируется тренд «вторичности» регионов по отношению к центрам агломераций — мегаполисам, которые все больше аккумулируют финансовые и трудовые ресурсы. Политическое и экономическое измерения процесса укрупнения городов до мегаполисов крайне интересны с точки зрения экспертного сообщества.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

«Сегодня общество стоит на пороге значительных изменений во внутренней, электоральной, экономической, социальной политике, грядут перемены. Очень важно, чтобы нынешняя ситуация получила комплексную оценку. Не формальную, а содержательную. От этого будет зависеть вектор дальнейшего развития», — считает сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ.

По материалам портала «Клуб Регионов».

Источник фото: Vechorka.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов