РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ ГЛАВ РЕГИОНОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В НОЯБРЕ 2019 ГОДА

БАБУШКИН_ХАСИКОВ_БОЧАРОВ

Среди тенденций ноября 2019 года стоит выделить особое внимание Кремля к реализации крупных инфраструктурных проектов на местах. Показательно личное участие Владимира ПУТИНА в открытии движения по двум из Московских центральных диаметров, а также прошедшее под руководством Президента России совещание в Санкт-Петербурге о влиянии строительства скоростной трассы М11 на социально-экономическое развитие регионов.

Об этом в свежем Рейтинге влияния глав субъектов Федерации — российские регионы и региональная политика в ноябре 2019 года пишет генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ.

По мнению авторитетного российского политолога и политтехнолога, реализация подобных проектов с большой долей вероятности станет частью позитивной повестки парламентской кампании 2021 года, в том числе в контексте решения сопутствующих проблем регионального уровня.

При этом, как уже отмечалось в материалах АПЭК, внимание Центра к реализации крупных проектов в регионах неразрывно связано с укреплением каналов обратной связи с населением и независимого мониторинга их реализации.

Одним из ключевых политических институтов, призванных решать эту задачу, остается «Единая Россия».

Выступая на съезде партии, Владимир ПУТИН прямо подчеркнул, что ее цели не сводятся к решению предвыборных задач: «Главное в работе партии — досконально знать запросы людей, их нужды, проблемы, реагировать на них, причём делать это незамедлительно».

Развитие подобных аспектов в деятельности правящей партии на федеральном уровне может вести к повышению значения представляемых ею оценок (например, по итогам работы мониторинговой группы по реализации нацпроектов) для устойчивости позиций губернаторов, а на региональном и местном — к более активному вовлечению общественных активистов в ее работу.

Под руководством Владимира ПУТИНА продолжает осуществляться курс на формирование новой позитивной социальной повестки, которая, скорее всего, будет определять образ власти в течение 2020-х годов. Дифференцированные подходы к решению этой задачи будут тестироваться в регионах.

Решения, принятые в ходе и по итогам XIX съезда «Единой России», безусловно, окажут влияние на внутриэлитную ситуацию в регионах в 2020-2021 годах. Прежде всего очевиден курс на большую централизацию при проведении предвыборных кампаний (показательно решение о создании проектного офиса партии и близких к нему структур) и ярко выраженный акцент на контроль за местными чиновниками, заданный президентом.

В результате, пишет Дмитрий ОРЛОВ, появляются дополнительные факторы для заметного обновления состава кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на парламентских выборах 2021 года по сравнению с кампанией-2016.

При этом заявленный секретарем Генсовета партии Андреем ТУРЧАКОМ курс на отказ от переговоров с оппозицией по разделу одномандатных округов («никаких расторговок не будет») уже в ближайшей перспективе может способствовать снижению влияния ряда региональных оппозиционных политиков, в 2016 году избиравшихся от территорий, где не было выдвинуто кандидатов от «Единой России».

Такой курс «Единой России» создает дополнительные возможности для выдвижения по этим округам начинающих публично-политическую карьеру кандидатов-«единороссов». Наряду с другими факторами в течение 2020-2021 годов это будет способствовать росту интереса как перспективных молодых кадров, так и влиятельных региональных элитных групп к кадровым проектам «Единой России» — как к Высшей партии школе, так и к проекту «ПолитСтартап».

Значительная часть ежемесячного исследования АПЭК традиционно посвящена изучению причин роста или, напротив, снижения влияния глав регионов на федеральном уровне.

По мнению экспертов агентства, резонансные антикоррупционные процессы против региональных и муниципальных чиновников, подготовка крупных инфраструктурных проектов, социальные инициативы властей субъектов Федерации, а также протестные кампании на местах оказывали влияние на позиции фигурантов рейтинга в ноябре.

Среди глав регионов Нижнего Поволжья по итогам ноября наилучшие позиции в рейтинге влияния АПЭК — у губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА — 56-е место строчка, что на четыре строчки ниже октябрьского результата.

Также на четыре позиции, с 54-го места — на 58-е, опускается губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН.

А вот глава Республики Калмыкия Бату ХАСИКОВ, напротив, улучшает свои позиции в рейтинг влияния АПЭК, поднявшись с 81-го на 72-е место.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов