ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ ЯВЛЯЮТСЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПРИОРИТЕТОМ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при региональном Заксобрании Ирина СОЛОВЬЕВА представляла Волгоградскую область на прошедшем в Совете Федерации ФС РФ заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, посвященного реализации национального проекта «Экология».

В своем выступлении Ирина Анатольевна рассказала о достижениях региона в реализуемых на его территории в рамках национального проекта «Экология» пяти федеральных проектов — «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с отходами» и «Сохранение лесов».

Кроме того, как отметила волгоградский парламентарий, в 2020 году регион планирует приступить к реализации еще одного — «Сохранение уникальных водных объектов».

В частности, в рамках проекта «Чистая страна» в этом году ликвидированы 18 свалок в Среднеахтубинском муниципальном районе, сейчас здесь проводится комплекс мероприятий по рекультивации земельных участков.

Работа, направленная на защиту окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, будет продолжена и в других муниципальных образованиях. Так, в 2020 году предстоит завершить ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба в Дубовке, Камышине и Урюпинске. В ближайшие пять лет такие же мероприятия планируется провести на 157 объектах.

Растет и число жителей населенных пунктов области, обеспеченных качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. В настоящее время доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, составляет 83,7%.

Реализуется комплекс мер по обводнению Волго-Ахтубинской поймы и сохранению ее биоразнообразия. За предстоящие пять лет планируется расчистить и реабилитировать 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения.

Общественный контроль за реализацией нацпроекта осуществляет Экологический совет при Волгоградской областной Думе, который был воссоздан по инициативе губернатора Андрея БОЧАРОВА. В его состав вошли экологи, ученые, представители общественных организаций, природоохранных и контрольно-надзорных структур.

В заключение своего доклада Ирина Анатольевна выступила с предложениями по совершенствованию механизмов реформы обращения с твердыми коммунальными отходами и обратилась к сенаторам с просьбой учесть их в дальнейшей законодательной работе.

«Оценка, данная на федеральном уровне той работе, которую проводит наша область в рамках реализации нацпроекта «Экология», не может не радовать. Считаю, что такие существенные перемены в этой сфере стали возможными только потому, что вопросы экологии являются в нашей области стратегическим приоритетом», — прокомментировала итоги заседания в Совете Федерации Ирина СОЛОВЬЕВА.

Напомним, Волгоградская область неоднократно становилась площадкой для проведения масштабных мероприятий, посвященных вопросам экологии.

В 2016 году в Волгограде состоялось заседание президиума Госсовета под председательством Президента России Владимира ПУТИНА, а год спустя премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ провел в городе-герое на Волге совещание по вопросам использования и сохранения водных ресурсов. Итогом их стало утверждение паспорта приоритетного проекта «Оздоровление Волги».

«Сделано уже немало. И жители области это почувствовали. Но предстоит выполнить еще больше. Для успешного решения всех задач, поставленных в рамках нацпроекта «Экология», необходимо объединить усилия органов региональной власти, местного самоуправления и, конечно, общественности. А наша задача как депутатов регионального парламента заключается в том, чтобы обеспечить работу по реализации региональных проектов законодательной базой и осуществлять за ней постоянный парламентский контроль», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов