ОЛЕГ САВЧЕНКО: «СЕГОДНЯ НАЦПРОЕКТЫ СТАНОВЯТСЯ ДРАЙВЕРОМ ЭКОНОМИКИ»

ОЛЕГ САВЧЕНКО_

Сегодня, 4 декабря, на заседании профильного комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству был рассмотрен проект закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации». Разработанный Правительством России законопроект является частью т.н. Инвестиционного кодекса, принять который Российский парламент намерен уже в начале 2020 года.

О необходимости принятия в России Инвестиционного кодекса и о нынешнем положении в данном секторе экономики представителям ведущих СМИ региона рассказал председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, член Экспертного совета комитета ГосДумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олег САВЧЕНКО.

На счетах различных российских компаний в настоящий момент сосредоточено порядка тридцать триллионов рублей, которые «лежат мертвым грузом» и не инвестируется. Олег Владимирович, как Вы считаете, разрабатываемый Инвестиционный кодекс. Поможет стимулировать эти вложения и, соответственно, развитие российской экономики? Как он скажется на жизни обычных россиян и, в частности, волгоградцев?

Да, речь идет о сумме в двадцать восемь триллионов рублей, которые находятся на депозитных счетах крупных компаний. То есть это не финансы для операционной деятельности, а накопления. И это очень печально на самом деле. Поскольку говорит о том, что руководитcтво и акционеры компаний опасаются вкладывать и инвестировать средства. Очень плохая тенденция.

Вице-премьер Антон СИЛУАНОВ как раз и говорит о том, что необходим такой кодекс или гарантия со стороны государства по многим позициям. В первую очередь должны быть ответы на те вопросы или на те вызовы, которые владельцы этих денег сегодня должны обозначить. Но они тоже очевидные.

Во-первых, самое главное, наверное, — это стабильность российского налогового законодательства.

Во вторую очередь, со стороны государства должны быть позитивные изменения, связанные с тем, чтобы изменялись принципы подхода самого государства. Оно должно стимулировать в первую очередь экономику. Сегодня все делается для этого.

Наверное, национальные проекты и есть тот самый драйвер, тот самый стимул, чтобы владельцы этих средств понимали и ориентировались: государство настроено поддерживать тот или иной проект пять, десять или даже пятнадцать лет.

И под эти проекты, в российскую экономику — в рамках государственно-частного партнерства — как раз и должны пойти те самые десятки «замороженных» сегодня триллионов.

А когда почувствуют положительный эффект от этого россияне и волгоградцы?

Да, я плавно перехожу к тому, чтобы мы, простые люди, которые находятся на земле, почувствовали эти средства. Хочу обратить Ваше внимание, что задачи, которые поставлены сегодня федеральным руководством — это минимум 25% ВВП страны должна составлять инвестиционная составляющая.

Те самые средства, которые должны инвестироваться в новое производство, в новые рабочие места, в новые проекты — в том числе и национальные проекты, которые так или иначе изменяют качество жизни.

Это соинвестирование в экономику России вместе с государством, здесь ничего такого сложного нет, простая арифметика.

Сегодня этот показатель равен 20%. Увеличение его хотя бы на 5% будет чувствоваться на уровне любого простого гражданина, который живет своей жизнью.

Приведу пример: девяносто первый или девяносто третий год. Южная Корея — 37% ВВП составляют частные инвестиции. Сингапур, 60-е годы — 40% ВВП составляли частные инвестиции. И мы все помним, каким бурным был рост экономики этих стран в обозначенные периоды.

У нас сейчас доля частных инвестиций в ВВП страны 20%. Поставлена задача к 2025 год довести это показатель до 30%, что позволит нам заметно увеличить ежегодный рост ВВП.

Что такое ВВП, Внутренний Валовый Продукт? — Это и есть вся экономика. Это все, что касается сегодня повседневной жизни граждан, это весь наш потенциал, все, что есть и что формируется в федеральном бюджете, в областном бюджете, в районных бюджетах. Даже в бюджете маленького предприятия все зависит от ВВП. От того, сколько мы производим продукции, сколько денег у нас есть в бюджете всех уровней.

Сегодня мы проходим этап становления нашей экономики, вне зависимости от мировой конъюнктуры. Нас же ограничили санкциями, нас ограничили какими-то действиями враждебными, в первую очередь экономического характера. Мы должны доказать и показать всему миру, что мы готовы и способны сами руководить свей экономикой, сами регулировать, сами растить ее.

Почему тогда ставка делается именно на крупный бизнес? Малый бизнес в вопросе преференции кажется несправедливо обиженным…

Напомню, речь идет о сумме в двадцать восемь триллионов рублей, сосредоточенных на счетах именно крупного бизнеса. На счетах малого бизнеса таких сумм попросту нет. У малого бизнеса все деньги в обороте.

Эти самые двадцать восемь триллионов рулей, которые сегодня есть в стране, но не работают максимально на ее экономику, при решении данной задачи придадут стимул для развития и малому бизнесу. Появление таких денег в экономике страны — это дополнительный ресурс для развития на всех ее уровней.

Мы говорим о том, что если эти деньги будут вовлечены в экономику России, то для малого и среднего бизнеса появятся дополнительные возможности.

А что это за дополнительные возможности? А это низкие ставки по банковским кредитам, а это новые проекты и новые программы поддержки малого и среднего предпринимательства — куда как раз и должны идти те частные предприниматели или те руководители малых и средних предприятий, которые хотят развивать свое дело.

У нас в Волгоградской области скоро будет реализован новый масштабный проект в данной сфере, о котором можно будет смело говорить, как об образцово-показательном примере для всей страны.

Таким образом, вслед за крупным в своем развитии ускорится средний и малый бизнес, повысится качество жизни людей. Это и есть раз тот самый эффект от разработки и принятия Инвестиционного кодекса, о котором Вы говорите?

Государство должно подойти с доверием не только к крупному бизнесу, но к малому и среднему бизнесу, к пониманию того, чего они хотят. И я думаю, что эти совместные усилия дадут очень качественный и хороший результат.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов