ВСЕМ СТОРОНАМ ПОРА СЕСТЬ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ

НИКОЛАЙ НУРОВ

Несмотря на нестабильную политическую атмосферу в Элисте в течение довольно продолжительного периода, столица Калмыкии живёт, функционирует в нормальном режиме, естественно, не без участия нового мэра города Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА.

Но именно назначение ТРАПЕЗНИКОВА стало катализатором народных волнений, которые к профессионализму нового мэра Элисты никакого отношения не имеют.

Первой ошибкой властей, после которой «что-то пошло не так», были выборы главы Республики Калмыкия и Элистинского городского собрания. Эти важные политические события положили начало противостояниям в Калмыкии.

Во-первых, с неприличным успехом, без серьёзной альтернативы прошли выборы главы Республики Калмыкия.

Это пример того, как спойлеры на выборах не придают легитимности этому демократическому процессу, что и произошло. По городскому собранию наблюдалась похожая ситуация.

И на этом фоне директивное назначения мэром Элисты Дмитрия Викторовича ТРАПЕЗНИКОВА вызвало вспышку неприязни у горожан.

Но если зрить в корень — на сегодняшний день под лозунгом «ТРАПЕЗНИКОВ, уходи!» разворачивается борьба за город нескольких групп влияния, в том числе и «романтиков» 25-45 лет, которые верят, что таким способом они смогут надавить на власть и добиться справедливости — чуткости власти, учёта пожеланий при кадровых решениях.

Эта группа представлена хорошо подкованными в профессиональном плане людьми, но при нулевом политическом опыте.

Вторая группа тоже нестарых протестующих, которые также антитрапезниковскую кампанию поддерживают, преследует иные цели и задачи, которые назначены третьими силами, заинтересованными в раскачивании ситуации — чтобы доказать Кремлю и Администрации Президента России несостоятельность, как политика и главы республики, Бату ХАСИКОВА.

Другая группа протестантов — так называемые «профессиональные оппоненты», которые за любой «кипишь» против любой власти. К ним присоединились псевдопатриоты с националистическими лозунгами.

К этим ведущим группам, естественно, потянулись и простые люди, которые испытывают бытовые проблемы, и другие недовольные в целом услугами ЖКХ.

К сожалению, о конструктиве между протестным станом и властью пока говорить не приходится.

Призывы митингующих против ТРАПЕЗНИКОВА сегодня уже перешли в требования об отставке ХАСИКОВА.

В свою очередь, власть также гнёт свою линию и не идёт на переговоры с людьми, волнения которых подвергает обесцениванию. Да и Администрация Президента России в этой истории предпочитает находиться над схваткой. Хотя, на мой взгляд, уже пора всем сторонам сесть за стол переговоров.

И, возможно, если есть требование избирать глав муниципалитетов прямым тайным голосованием, пойти на такую уступку, естественно, предусмотрев право и механизм отзыва таких руководителей.

Вполне справедливо требование о снижении муниципального фильтра — в некоторых регионах этот порог уже определен 5-процентной планкой. В общем — надо идти и разговаривать!

Возвращаясь к персоне ТРАПЕЗНИКОВА, нужно отметить, что на фоне всей нелицеприятной ситуации новый мэр ведёт себя, на мой взгляд, правильно. Он занимается своим делом. Готовит город к зиме, контролирует ситуацию. Всегда на людях. Как к хозяйственнику, к нему вопросов нет.

Единственный вопрос, который вызывает нездоровый интерес, в основном, в Сети — это его послужная биография. ТРАПЕЗНИКОВ с пониманием и без розовых очков смотрит на данность условий, в которые попал, и, судя по всему, уверен в своих силах разрулить ситуацию.

Многие в республике понимают, что решать накопившиеся в городе проблемы, укреплять шаткий бюджет — дело комплексных мер, где Элиста объективно рассчитывает на помощь как республиканских, так и федеральных властей.

Николай НУРОВ, вице-спикер Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия.

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов