ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВОЛГОГРАД МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ, НО ВОЛГОГРАДЦЫ ОШИБОЧНО ПРОДОЛЖАЮТ СРАВНИВАТЬ ЕГО С МОСКВОЙ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Финансовый университет при Правительстве России составил рейтинг качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек. Согласно его результатам, два города-миллионника — Краснодар (4-е место) и Волгоград (75-е место) — оказались на совершенно разных полюсах.

При этом Волгоград — это город-герой, культовое место в России, значимость которого постоянно подчеркивается Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. О причинах такого разрыва рассуждает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— Тот факт, что рейтинг был составлен на основе мнения самих горожан, о многом говорит: оценки людей часто субъективны и зависят от момента, в который проводился опрос.

Общая тенденция в том, что у волгоградцев еще с советских времен завышенные ожидания к качеству жизни. Раньше это был обласканный Кремлем всесоюзный центр патриотизма, место Сталинградской битвы, изменившей и ход Второй Мировой войны, и в целом ход мировой истории.

После развала СССР оказалось, что город никому не нужен. А ожидания остались. Еще больше усугубляют ситуацию и вселяют обманчивый оптимизм речи президента в духе «как же нам без Сталинграда побеждать»…

Сейчас, в связи с проведением в Волгограде отборочных матчей Чемпионата мира по футболу-2018, город заметно изменился в лучшую сторону: построен новый терминал аэропорта и, конечно же, новый стадион, заметно лучше стало качество имевшихся прежде в городе дорог и проложены новые магистрали (по этому показателю Волгоград, кстати, на 11-м месте нацрейтинга), комплексно обновляются парки отдыха не только в центральном, но и в других районах города… 

В силу того, что большинство выезжающих в другие регионы волгоградцев посещают преимущественно Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, не говоря уже про европейские столицы — а не города, равные сегодня по возможностям Волгограду (речь в целом о регионе), то сравнение, совершенно предсказуемо, не в пользу Волгограда.

Те же, кто выезжает из Волгограда максимум к родственникам в сельские районы области и даже в центре города бывает разве что на День города, часто рассуждают в духе «я не летаю на самолетах/футбольным болельщиком не являюсь, в парках культуры не отдыхаю, поэтому мне эти объекты ни к чему, лучше бы мне во дворе асфальт поменяли».

И даже этот асфальт во дворе поменяют, то окажется, что «забыли» посоветоваться с конкретным жителем двора и предусмотреть парковочное место конкретно для его «ласточки» под окном квартиры.

Уровень жизни в южных городах, даже в самые тяжелые кризисные годы, в силу климата и природы был выше, чем в Средней полосе России и, тем более, на Севере страны. И сейчас, при действительно низком уровне реальной зарплаты в реальном секторе, о крайне бедственном положении жителей говорить не приходится.

Выручают обилие недорогих овощей и фруктов, стоимость которых «не кусается» даже в зимний период, собственные дачи с огородами и садами, а также родственники на селе. Нельзя забывать и том, что официальная заработная плата подчас является лишь частью семейного бюджета — другая часть его доходов (от четверти до половины, в среднем) находится вне налогового поля.

Когда представляется возможность «пожаловаться на жизнь», среднестатистический волгоградец не преминет воспользоваться этим. Как и покритиковать абстрактную власть. Игнорируя реальные факты улучшения ситуации по тем или иным направлениям.

И еще один интересный момент. В целом у населения Волгограда крайне низкое доверие к различным рейтингам и соцопросам.

Виной тому, на мой взгляд, выборы — большинство избирателей считают результаты выборов почти повсеместно сфальсифицированными, как и обосновывающие их различные рейтинги и соцопросы.

Но если приведенные в таковых цифры и выводы совпадают с мнением человека в какой-то момент времени, он охотно опирается на них как на почти научное подтверждение своих слов.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов