ОЛЕГ САВЧЕНКО ПОДДЕРЖИВАЕТ ПЕРЕДАЧУ НА УРОВЕНЬ РЕГИОНОВ ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег САВЧЕНКО считает верным предложение Министерства труда и социальной защиты России по ограничению притока трудовых мигрантов из безвизовых стран.

Парламентарий отмечает, что, согласно статистики, ежегодно в страну приезжают почти 4,9 млн мигрантов. Большинство стремится попасть в столицу или на Север, где большие заработки. Однако немало иностранцев оказывается и в Волгоградской области. При этом число нерегулируемых мигрантов в регионе доходит до 20 тысяч человек.

«На мой взгляд, правильная мера. Но ее нужно было вводить значительно раньше. Она жизненно необходима нам, волгоградцам. Во-первых, территория у нас пограничная со всеми вытекающими возможностями и опасностями, связанными с тем, что нелегальные мигранты, сезонные рабочие, которые находятся в серых схемах, не делают никаких отчислений с заработной платы. Губернатор сможет сказать, вот здесь мы временно используем неквалифицированную рабочую силу, или наоборот — давайте остановимся и сделаем так, чтобы эти профессии, эти места были только для квалифицированных рабочих», — приводит мнение Олега САВЧЕНКО сетевое издание «Новости Волгограда».

Напомним, Министерства труда и социальной защиты России разработала законопроект, позволяющий регионам, в случае его принятия, самим ограничивать приток трудовых мигрантов из безвизовых стран.

В частности, новый закон (в случае его принятия) предоставит губернаторам право утверждать перечень профессий, должностей и видов трудовой деятельности, по которым гастарбайтеры смогут получить патент, дающий право на работу в России, или наоборот — не смогут.

Таким образом законопроект позволит властям регионов не только отслеживать ситуацию на рынке труда, но и влиять на нее, точечно регулируя.

В настоящее время региональные власти не имеют возможностей регулировать потоки трудовых мигрантов, кроме как устанавливая стоимость патента — чем выше потребность в рабочей силе в регионе, тем он дешевле, вводить ограничения на привлечение их в определенные сектора экономики, не конкретизируя по профессиям и видам работ либо вовсе запретить продавать патенты для работы на территории.

Еще один важный момент законопроекта — возможность для регионов устанавливать лимиты на выдачу патентов. Работодателей должны будут уведомлять о них как минимум за три месяца.

Рост экономики Волгоградской области, реализация на ее территорию целого ряда крупных инфраструктурных проектов — в т.ч. международных, как отмечает Олег САВЧЕНКО, делает регион все более привлекательным для трудовых мигрантов из республик Центральной Азии — Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, из которых пока лишь последняя является участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Среди сфер, где в первую очередь могут быть востребованы дополнительные резервы трудовых мигрантов, Олег Владимирович называет сельское хозяйство и дорожное строительство.

«В таких случаях губернатор, учитывая именно региональную специфику, и будет принимать решение о квотировании мест для трудовых мигрантов по конкретной специальности на конкретный период. Острота вопроса снимется — тогда и квоты можно будет закрывать. И есть еще один аспект, связанный с социальными конфликтами на этой почве. Это опасность, которую многие замалчивают. Не допустить подобные конфликты — это тоже политическая ответственность губернатора. И поэтому, когда центр передал регионам полномочия, я считаю, что с одной стороны это такое тяжелое бремя принятие решений. Но в то же время, это в интересах региона, потому что, кто как не власти на местах заинтересованы в обеспечении легальной рабочей силой всех объекты. Немаловажно, что это даст и своевременные отчисления в бюджет», — убежден Олег САВЧЕНКО.

Использована информация изданий «Российская газета» и «Новости Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов