ПОЛИТОЛОГ: ЗАДАЧА ЛИХАЧЁВА — УДЕРЖАТЬСЯ В ТЕНИ ГУБЕРНАТОРА

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

Сразу на шесть пунктов ухудшились позиции главы Волгограда Виталия ЛИХАЧЁВА в Национальном рейтинге мэров, традиционно формируемом Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве России.

Если два месяца назад волгоградский градоначальник занимал 78-ю строчку авторитетного рейтинга, то сегодня только 84-ю. Из 88 возможных — еще не самое дно рейтинга, что, наверное, заряжает «сдержанным оптимизмом» и самого господина ЛИХАЧЁВА, и Telegram-содержанок.

Здраво же рассуждающих настораживает тенденция. И факт того, что выше главы миллионного города оказался в свежем рейтинге даже и.о. сити-менеджера Элисты Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ, с требованием отставки которого в столице соседней Калмыкии уже несколько месяцев проходят многотысячные акции протеста.

Значительный интерес в этой связи представляет мнение профессионального политолога, заместителя директора Фонда прикладного анализа Института региональных исследований ЮФО Александра САЙГИНА, которое опубликовано в рамках проекта «Национальный рейтинг мэров»:

АЛЕКСАНДР САЙГИН

АЛЕКСАНДР САЙГИН

— В последний год фигура волгоградского градоначальника Виталия ЛИХАЧЁВА находилась в подвешенном состоянии из-за выборов областной Думы и губернатора, а также прошедших ранее выборов Волгоградской городской Думы.

Тем не менее, можно говорить о том, что ЛИХАЧЁВ пост удержал. В его пользу играет умение идти на компромиссы с областной властью, а также отсутствие резонансных проколов со стороны его подчинённых и его самого.

Этой зимой на стороне ЛИХАЧЁВА и весьма позитивный прогноз погоды, согласно которому не ожидается серьёзных морозов, что означает отсутствие потенциальных аварий на объектах ЖКХ и ТЭК, а также малое количество осадков: меньше неудобств коммунальным службам.

В плюс ЛИХАЧЁВУ идёт и умелое освоение бюджетных средств, потраченных на благоустройство Волгограда.

Нерешённым остаётся вопрос с транспортной инфраструктурой — общественный транспорт по-прежнему головная боль для волгоградцев, однако в городе отсутствуют акторы, способные возбудить общественное недовольство по данной теме.

Концентрация управленческих полномочий в руках губернатора также снимает с мэра ряд обязанностей и отводит от него удары по вопросам развития предпринимательского сектора города и земельных вопросов.

Задача ЛИХАЧЁВА на ближайшую перспективу — удержаться в тени губернатора и не превратиться в самостоятельного актора коммуникации с той же Волгоградской городской Думой. Она, хоть и лишена политических полномочий, а также внешне монолитна, но готова взорваться рядом серьёзных конфликтов, как только в регионе запахнет переменами.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов