О МАРКИРОВКЕ КОШЕК И СОБАК

ИВАН ЛИЗАН_135Минсельхоз России до конца года внесёт в Государственную Думу ФС РФ законопроект о правилах идентификации домашних животных. Планируется промаркировать — чипами/бирками или татуировками — с последующим занесением в специальную электронную базу практически всю живность, которая обитает в домах и на подворьях у жителей России.

История с маркировкой домашней живности рискует стать повторением маркировки в промышленности. То есть стать пусть и полезным, но крайне неоднозначным шагом, применимым отнюдь не во всех товарных категориях.

Во-первых, в перечень идентифицируемых животных планируют внести кошек, собак, мелкий и крупный рогатый скот, пушных зверей, пчёл, рыб и «иных водных животных», домашнюю птицу, свиней, верблюдов, оленей, лошадей, ослов, мулов и лошаков.

Как будут маркировать пчёл и аквариумных рыбок — неясно. Нужно ли их маркировать — тот ещё вопрос.

Зачем также маркировать домашнюю курицу, срок жизни которой в большинстве случаев чуть меньше года — вопрос, на который у автора нет внятного ответа.

Для чего государству необходимы данные о численности кур и собак у граждан — неясно. Разве недостаточно просто раз в 11 лет по переписи населения пересчитать свиней и кошек? А эпизоотическое благополучие должны обеспечивать ветеринарные врачи в населённых пунктах.

Понять можно маркировку домашних собак и кошек: их у населения очень много, а граждане явно забыли, что кошки и собаки — живые существа, которые могут быть переносчиками множества заболеваний.

Впрочем, пока в России достаточно высок уровень санитарии и улицы не завалены мусором, опасность подцепить сыпной тиф от блох, которые обитают на теле любимой кошки, минимальна.

Но в таком случае напрашивается введение нормативов численности кошек и собак в зависимости от жилплощади. Однако этот шаг неизбежно вызовет крайне негативную реакцию у населения, чьи последствия в медийном плане будут куда сильнее, чем история с жирным котом и «Аэрофлотом» — кошек и собак у нас в стране любят, а попытку посчитать их или ограничить воспримут как вторжение государства туда, где его быть не должно, т.е. в дома и квартиры.

Аргументация о заботе за гражданами, которые после маркировки будут понимать домашнее перед ними животное или бродячее, не выдерживает критики: таких животных видно по умолчанию, а инстинкт самосохранения вместе с разумом должны удерживать граждан от желания залезть в пасть первой попавшейся собаке.

Во-вторых, планируется, что внесение в базу будет бесплатным, а вот чип/бирка/татуировка — платными. Т.е. существует риск превращения темы с идентификацией животных в банальное «обилечивание» граждан. Просто «обилечивание» с щепоткой хай-тека, а не так как сделали в Минске, где владельцев собак просто обложили налогом (для обычной собаки в год около 900 российских рублей, для собак потенциально опасных пород уже под три тысячи российских рублей).

Вот только в Беларуси «обилечивает» Налоговая, а в России выгодополучателем рискует стать частный капитал. В таком случае государство окажется не только без денег, но и понесёт имиджевые издержки по формуле «частнику деньги, государству — ненависть».

Проще говоря, так ли необходим данный законопроект? «Известия» приводят в качестве примера Башкирию, где очень много лошадей, которые периодически сталкиваются с автомобилями. Но это скорее исключение, чем закономерность.

В кризис население крайне негативно воспримет подобную активность государства поэтому если и вносить данный законопроект, то следует во всех деталях проработать его, иначе последствия у истории будут хуже, чем у новых правил медосмотра водителей, отменять которые пришлось Владимиру ПУТИНУ лично.

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов