В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ ХОТЯТ ВОЗВРАТА К ПРЯМЫМ ВЫБОРАМ МЭРОВ

ВЫБОРЫ

Глава Астрахани Алёна ГУБАНОВА поддержала идею возвращения прямых выборов мэра областной столицы. В соседней Элисте более двух месяцев проходят массовые политические акции с аналогичными требованиями. В Волгограде, по данным соцопросов, большинство жителей выступают за возврат к системе прямых выборов главы города, так как разочаровались в бездействующей муниципальной власти.

АЛЁНА ГУБАНОВА

АЛЁНА ГУБАНОВА

Деградация системы местного самоуправления (МСУ) в Нижнем Поволжье требует ее серьезного реформирования и прихода к руководству городами новых фигур, считают эксперты.

Глава Астрахани — председатель Городской Думы Астрахани Алёна ГУБАНОВА подвергла критике модель управления столицей области.

«Работая пятый год в системе городской власти, убедительно могу сказать, что её двуглавая схема абсолютно несовершенна. Наиболее логично и эффективно, когда глава города и руководитель администрации города — это один человек, а председатель гордумы — другой. Сейчас активно ведутся разговоры о возврате прямых выборов мэра. Я приветствую и такой вариант», — заявила Алёна ГУБАНОВА на пресс-завтраке с представителями Интернет-СМИ.

По мнению Алёны ГУБАНОВОЙ, в городе должен быть один хозяин, который будет вовремя и эффективно реагировать на коммунальные проблемы горожан: «На сегодняшний день хозяин в городе — глава администрации Радик ХАРИСОВ. Я только председатель городской Думы. Да, у меня есть функции согласования бюджета, разных городских программ. Но хозяин тот, у кого городской бюджет, МУПы и полномочия принимать решения».

«Противоречия между главой горадминистрации и главой города возникают именно из-за несовершенной двуглавой системы», — подчеркнула Алёна ГУБАНОВА.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ считает, что поддержка главой Астрахани идеи реформы системы МСУ и возврата к прямым выборам мэра города является отражением происходящих в настоящее время серьезных изменений в общественных настроениях жителей Астрахани, а также других региональных столиц Нижнего Поволжья — Волгограда и Элисты.

«Сегодня жители этих трех главных городов Нижневолжского региона находятся в глубокой депрессии, главная причина которой — неспособность местных властей решать реальные проблемы горожан, отсутствие доверия к муниципальным чиновникам. В результате мы видим не только падение уровня жизни в городах, но и вполне предсказуемый рост протестных настроений», — заявил Виталий АРЬКОВ.

В столице Республики Калмыкия с населением немногим более 100 тысяч человек, напомнил Виталий АРЬКОВ, уже больше двух месяцев проходят массовые политические акции, в которых принимают участие до пяти тысяч человек.

«Одно из главных требований активных жителей Элисты — возврат к системе прямых выборов мэра. Элистинцы хотят видеть во главе родного города своего земляка, пользующегося доверием жителей и способного стать настоящим хозяином республиканской столицы. К чиновникам, назначенным сверху, да еще и из других регионов, доверия уже нет», — поясняет Виталий АРЬКОВ.

ОЛЬГА УСТИНОВА

ОЛЬГА УСТИНОВА

В соседнем миллионном Волгограде не менее 80% жителей выступают за возврат к прямым выбором мэра, — сообщила представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья, социолог Ольга УСТИНОВА.

Волгоградцев, отмечает социолог, всё больше раздражает отсутствие ответственной и эффективной местной власти в областном центре.

«Нынешняя модель управления мегаполисом себя исчерпала, как и система сити-менеджерства в целом. Люди сегодня не понимают, кто хозяин в городе, чем занимается власть, за что она отвечает. Потому что на все актуальные жалобы населения городские чиновники, как правило, отвечают только двумя способами – либо что этот вопрос не в их компетенции, либо что в городском бюджете нет денег. Но такие ответы волгоградцев больше не устраивают, они, как и жители всех других городов Нижнего Поволжья и России в целом, хотят реальных перемен в системе муниципального управления», — убеждена Ольга УСТИНОВА.

Примечательно, что в недавно обнародованном рейтинга качества жизни в городах России, подготовленном Финансовым университетом при Правительстве России, Волгоград и Астрахань вошли в его замыкающую «черную пятерку».

Как говорится в пресс-релизе Финуниверситета, в основу исследования были положены мнения населения о различных сторонах городской жизни: «Это работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции, развитие образования и культурной инфраструктуры, состояние жилого фонда и благоустройство города, работа местных властей, качество медицинского обслуживания и общая оценка положения дел в городе».

В итоге Волгоград оказался на 74-м месте (из 78-ми возможных) по оценке качества жизни, и на 76-м в оценке качества работы администрации города.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

Фиксируемая замерами общественного мнения предельно низкая оценка качества работы муниципальных чиновников со стороны горожан — это основание для отставок нынешних руководителей органов исполнительной власти Волгограда и Астрахани.

Таково мнение известного российского политолога, президента Федерации исследований электоральной политики (ФИЭП) Андрея МИРОНОВА.

«Я думаю, что отставки (Виталия) ЛИХАЧЕВА и (Радика) ХАРИСОВА (глав администраций Волгограда и Астрахани — Прим.) неизбежны, как и кадровые чистки в возглавляемых ими муниципалитетах. Но просто выгнать из кабинетов неэффективных чиновников мало. Необходимо радикально менять модели управления этими муниципалитетами. Выход из кризиса, на мой взгляд, только один — возврат к прямым выборам мэров этих городов. Нужно дать возможность самим горожанам выбирать себе власть», — считает Андрей МИРОНОВ.

Эксперт также обращает внимание не то, что необходим пересмотр сложившейся практики межбюджетных отношений в пользу большей финансовой устойчивости муниципалитетов.

В противном случае, прогнозирует Андрей МИРОНОВ, углубления кризиса в городах и, следовательно, роста протестных настроений, не избежать.

«Проблема заключается в том, что сегодня в Волгограде, Астрахани, Элисте и других городах страны люди не видят ответственной власти. В сознании людей за все отвечает Владимир ПУТИН, а все остальные чиновники — постольку, поскольку. То есть, в реальности не отвечают ни за что. Достучаться же до ПУТИНА рядовому обывателю невозможно. Возникает замкнутый круг, провоцирующий массовое недовольство людей», — отмечает Ольга УСТИНОВА.

По словам социолога, этот порочный круг безответственной власти необходимо разрывать и начинать его следует с муниципального уровня. Возврат к прямым выборам мэров городов, глав муниципальных районов — один из способов попытаться решить проблему.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов