СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ: «МИССИЯ АКЦИИ «ВОЙНА НА ХОЛСТЕ — КАК ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» — НЕ ПОЗВОЛИТЬ ПРЕДАТЬ ЗАБВЕНИЮ ОСНОВНЫЕ ВЕХИ НАШЕЙ ОБЩЕЙ ИСТОРИИ»

Сергей ЗАБЕДНОВ

В пятницу, 22 ноября с.г., в Триумфальном зале музея–панорамы «Сталинградская битва» потомкам защитников Сталинграда будет передана картина «Услышь, о Господи!», посвященная 75-летию Великой Победы многонационального народа России.

Автор картины — Заслуженный художник России Евгений ШУГАЕВ, хорошо известный в Республике Северная Осетия-Алания и далеко за её пределами своей неповторимой пластикой письма, в которой реализм с его конкретикой и условная метафоричность придают произведениям особую выразительность.

Данное мероприятие — часть всероссийской акции «Война на холсте — как память поколений», реализуемой Волгоградским региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Историческая память».

Как анонсирует комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, в торжественной церемонии передачи картину примут участие представители национальных общественных объединений и общественных организаций региона, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, ветераны вооруженных сил, представители регионального парламента и городского собрания, руководители органов исполнительной власти.

Культурное событие является частью программы празднования Дней осетинской культуры в Волгоградской области — торжества приурочены к 15-летию создания Волгоградской региональной общественной организации осетин «Алания».

Напомним, патриотическая акция «Война на холсте — как память поколений» реализуется в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», начиная с 2015 года. За это время удалось собрать уже свыше 130 работ художников разных национальностей из трех десятков субъектов Федерации и целого ряда дружественных России государств.

Цель акции — к 9 мая 2020 года, для сохранения исторической памяти, как фактора сопричастности народов к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., собрать коллекцию оригиналов работ художников разных национальностей, отражающих события Великой Отечественной войны.

«Наш проект получил широкий отклик у жителей из самых разных регионов. Откликнулись даже те области, где не было войны, но там чтят и хранят память о тяжелых временах. «Война на холсте — как память поколений» является своеобразным проводником между прошлым, настоящим и будущим. Ветеранов, к сожалению, становится все меньше, но память об их подвигах будет вечной. Миссия проекта — не позволить предать забвению основные вехи нашей общей истории», — подчеркивает региональный координатор партийного проекта «Историческая память», председатель реготделения ДОСААФ России Сергей ЗАБЕДНОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов