В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ СЕГОДНЯ ФОРМИРУЕТСЯ РЕЖИМ ПОЛКОВНИКОВ

ИГОРЬ БАБУШКИН

Новый астраханский губернатор Игорь БАБУШКИН намерен не согласовывать членов регионального правительства с депутатами Думы Астраханской области. Глава региона внес в регпарламент законопроект, который меняет порядок назначения членов правительства.

Этим документом БАБУШКИН освободил себя от обязанности согласовывать кандидатов в кабмин с депутатами. До настоящего времени правительство Астраханской области формировалось после одобрения персоналий депутатами.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО не видит препятствий для принятия данного законопроекта.

Политолог считает, что астраханский губернатор с подачи федерального центра идет по пути руководителя Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА и строит в своем регионе «путинский режим в миниатюре» с безусловной политической инициативой первого лица, минимумом согласований с посредниками, опорой на близкие кадры, использованием местных кадров в качестве исполнителей и прекращением всех публичных проявлений конфликтов элит.

В Волгоградской области БОЧАРОВ тоже не согласовывает назначения в своей администрации с депутатами, а его отчетность перед ними сведена к минимуму, напомнил эксперт.

«Думаю, что, как и Президент России Владимир ПУТИН, астраханский губернатор Игорь БАБУШКИН тоже прекрасно знает цену депутатам, как они избирались, кто за ними стоит, и не видит нужды тратить время на подобного рода формальные процедуры. В ГосДуме депутаты тоже технические, это непременный атрибут путинской модели, которую просто переносят на региональный уровень», — говорит Андрей СЕРЕНКО.

Эксперт обращает внимание, волгоградский губернатор БОЧАРОВ — полковник ВДВ, астраханский губернатор БАБУШКИН — полковник ФСБ. Думаю.

В связи с чем, по мнению Андрея СЕРЕНКО, в Нижнем Поволжье сегодня формируется специфический режим полковников, смыслом деятельности которых являются перезагрузка региональных политических систем и формирование модели власти, полностью соответствующей путинским критериям.

Своего «полковника», по словам координатора Клуба экспертов Нижнего Поволжья, сейчас не хватает только Республике Калмыкия, где есть запрос не только на решение социальных проблем, но и на перезагрузку политической системы.

«Думаю, что через какое-то время и там появится свой полковник ФСО или Росгвардии, который будет заниматься теми же задачами, которыми занимался БОЧАРОВ и которыми сейчас занимается БАБУШКИН», — подытожил Андрей СЕРЕНКО.

Источник: «Клуб Регионов».

Фото: AstrObl.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов