ПРОТЕСТЫ В КАЛМЫКИИ: СОЙДУТ НА НЕТ ИЛИ ПОДНИМУТСЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ?

В Элисте продолжаются протестные акции за отставку главы городской администрации Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА. Очередной митинг, собравший около двух тысяч жителей столицы Калмыкии, прошел в минувшие выходные. Как отмечают СМИ, это уже пятый протестный митинг с конца сентября.

В интервью порталу «Региональные комментарии» представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области и Республике Калмыкия Виталий АРЬКОВ отметил, что перезагрузка повестки лидерами протеста в состоянии вывести его на федеральный уровень, когда примеру Степной республики могут последовать и другие регионы со схожей проблематикой:

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

— Как я понимаю, отставка ТРАПЕЗНИКОВА сейчас это уже, скорее, повод, одно из требований. Хотя поначалу требование его отставки было основным. Как говорят сами протестующие, данное кадровое решение их оскорбило.

Но это совершенно не связано с тем, что ТРАПЕЗНИКОВ русский — просто, по их мнению, должен быть соблюден хоть какой-то паритет, который всегда соблюдался в нацреспубликах, когда определенные ключевые должности «отдавались» местным. Особенно это касается статусных постов: глава республики, глава ее столицы.

Когда на пост главы правительства Калмыкии назначили «варяга» Юрия ЗАЙЦЕВА, то если и было недовольство, то скрытое, т.к. был соблюден паритет и на главной должности — глава Калмыкии — свой Бату ХАСИКОВ.

В национальных республиках ранее (до Дагестана) Кремль всегда договаривался с местными кланами и таким образом соблюдался баланс. В Калмыкии ситуация кардинально иная, нежели в соседнем Дагестане, поэтому формальных поводов для изменения сложившейся традиции не было. Однако в угоду интересам определенных сил в Москве она была нарушена, что и привело к протестам.

Если бы господин ТРАПЕЗНИКОВ был назначен первым заместителем главы администрации Элисты, а непосредственно главой — местный и желательной титульной национальности, повода для протеста не появилось бы. Даже если бы все реальные рычаги были в руках ТРАПЕЗНИКОВА, а его формальный шеф лишь перерезал ленточки и вручал грамоты.

К слову, это отработанная практика в целом ряде других регионах. Почему не сделали этого в Калмыкии — вопрос, даже не к ХАСИКОВУ, а к тем, кто в Москве согласовал назначение ТРАПЕЗНИКОВА именно главой Элисты. 

Скорее всего, эти люди в Москве по каким-то причинам не учли национального фактора. Мол, маленькая республика, небольшой городок. Увы…

Вдобавок ко всему, главой администрации столицы Степной республики назначается человек, мягко говоря, с неоднозначной «кредитной историей» (работа в администрации ДНР — Прим.).

Нарастание недовольства вызвано несколькими причинами. Во-первых, в руководстве республики осталось немало тех, кто работал при прежней власти. В принципе это неплохо, потому что многие из них настоящие профессионалы. Но, с другой стороны, получается, что люди обманулись в своих ожиданиях, так как ранее господин ХАСИКОВ обещал именно обновление власти.

Во-вторых, за последние месяцы по всем данным фиксируется падение социально-экономических показателей. Например, согласно последним данным Минтруда, Калмыкия оказалась в лидерах по росту числа безработных. И ситуация пока только ухудшается, несмотря на «летние гастроли» федеральных министров и данные ими обещания.

Система устроена так, что львиная доля обещанной Москвой финподдержки проектов в Калмыкии будет не ранее 2021-го, а то и лишь в 2022 году — когда регион подготовит всю документацию, она пройдет согласования во всех ведомствах и расходы на проекты заложат в федеральный бюджет.

Но ведь людям то никто этого не объяснил. Обещали изменения к лучшему одним фактом избрания Бату ХАСИКОВА, которого действительно очень любят в Калмыкии и можно было не врать про манну небесную уже 9 сентября. А теперь люди чувствуют себя обманутыми. Тем более, что им даже сейчас никто не разъясняет принципов межбюджетных отношений.

Надо отметить, что у самого Бату ХАСИКОВА, между тем, сохраняется довольно высокий рейтинг. Большинство жителей региона по-прежнему надеются на него. Безусловно, Бату Сергеевич хороший человек, спортсмен, чемпион. Но, как оказалось, по крайней мере пока, он не готов к управлению республикой — пусть и маленькой, но очень сложной.

Впервые на последнем митинге было обращение к Президенту России об отставке ХАСИКОВА. Поскольку он реально не реагирует на протесты: не выходит к людям, попытки найти «общий язык» с лидерами протеста тоже ник чему не привели — глава отказывается идти на любой компромисс.

С одной стороны, реакция ХАСИКОВА в ситуации с ТРАПЕЗНИКОВЫМ понятна — это не его ставленник и он сам оказался заложником ситуации. К сожалению, ХАСИКОВ сегодня не контролирует ситуацию в Калмыкии. От слова «совсем».

Разношерстная публика в окружении ХАСИКОВА (как таковой команды у главы пока не сформировано) пытается подвести протестные акции в Элисте под выступления националистов и на этом основании транслировать федеральному центру, что глава республики противостоит националам. На самом деле это не так.

На первых митингах действительно звучали лозунги в духе «Калмыкия для калмыков», но сами лидеры протеста утверждают, что это провокация и пресекают выступления людей с националистскими лозунгами.

Последний митинг действительно собрал меньше людей, чем предыдущий. Это, во-первых, связано с ухудшением погоды. И самое главное, это связано с тем, что лозунги остаются одни и те же. Власть на них совершенно никак не реагирует, выбрав тактику молчания.

В провластных СМИ сейчас нет практически никакой информации о митингах. Единственное, где происходит обсуждение происходящего это Instagram и Telegram.

К слову, Telegram-каналов сейчас в  Калмыкии очень много для столь небольшого региона и диалог власти с протестующими ведется, по сути, именно там.

К настоящему моменту протестующие осознали, что ТРАПЕЗНИКОВА никто, видимо, в отставку не отправит, так как это сделать не в силах ХАСИКОВА. Он бы сам с удовольствием, наверное, это сделал, поскольку есть свои кандидаты на эту должность. Поэтому сейчас ситуация заморожена.

Важно отметить, что Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ по-прежнему И.О., что можно оценивать как и небольшое, но достижение митингующих.

На мой взгляд, если повестка у протестующих не поменяется, то митинги сойдут на нет, перейдя в формат пикетов. Если же повестка будет развиваться, а что-то мне подсказывает, что она будет развиваться, требования меняться, расширяться при одновременном отсутствии в команде ХАСИКОВА людей, способных заниматься внутренней политикой на достойном уровне, а не только писать в Telegram, — протест может выйти на федеральный уровень, став примером для других регионов со схожей проблематикой.

Одновременно ситуация в Элисте может ускорить принятие на высшем федеральном уровне решения о повсеместном возвращении прямых выборов глав муниципальных образований.

Источник фото: MBK.news.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов