КАЛМЫКИЯ ВЫРВАЛАСЬ В ЛИДЕРЫ ПО РОСТУ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ

БЕЛЫЙ ДОМ

Калмыкия лидирует среди регионов с наибольшим ростом безработицы. Об этом свидетельствуют свежие данные Министерства труда и социальной защиты России.

Количество официально зарегистрированных безработных в России за неделю, с 30 октября по 6 ноября 2019 года, выросло на 0,5% до 647,68 тысяч человек. Рост численности безработных отмечен в 64 регионах. Наибольший рост наблюдался в Республиках Калмыкия, Крым, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республике.

Напомним, Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.

Между тем, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опираясь на данные собственных опросов, констатирует тревожный факт: реальное число безработных в России более чем вдвое превышает официальные данные (4,5%) — безработными себя называют свыше 11% граждан.

В ходе опроса ВЦИОМ 77% респондентов заявили, что трудоустроены, причем 12% из них оказались работающими пенсионерами. 11% временно не работали, 8% сообщили, что занимаются домашним хозяйством или находятся в декретном отпуске, еще 4% составили студенты.

ВЦИОМ при этом отмечает, что, в отличие от многих стран с развитой рыночной экономикой, в России не возник феномен застойной молодежной безработицы. В то же время 16% безработных составляют люди в возрасте от 45 до 59 лет.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов