ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ УДЕЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

На мероприятия в сфере экологии в 2020 году из бюджета региона будет направлено свыше 3,3 млрд рублей. Это на 500 млн рублей больше, чем предусмотрено на природоохранные мероприятия в текущем году.

В частности, проектом регионального бюджета-2020 заложены средства на строительство переливной плотины в хуторе Невидимка Среднеахтубинского муниципального района и водопропускных сооружений в Волго-Ахтубинской пойме, на реабилитацию водных объектов.

Учтены в главном финансовом документе региона на будущий год и средства на развитие системы особо охраняемых природных территорий, проведение мониторинга атмосферного воздуха, на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, берегоукрепление, ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба и многое другое.

Кроме того, 74 млн рублей запланировано на софинансирование мероприятий по экологической реабилитации реки Арчеда во Фроловском муниципальном районе в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», к реализации которого регион приступает в 2020 году.

Предусмотрено в проекте областного бюджета и финансирование мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского муниципального района. В частности, заложены средства на работы по расчистке пруда Плотинка, реконструкцию и восстановление лесозащитной полосы, расположенной между бывшим Белково-витаминным комбинатом и рабочим поселком Светлый Яр.

Важно отметить, что данный муниципалитет стал первым, для которого на региональном уровне была подготовлена отдельная экологическая программа.

«Очень важно, что вопросам экологии в нашем регионе по-прежнему уделяется приоритетное значение. Радует то, что расходы на охрану окружающей среды не только не снижаются, но и увеличены по ряду направлений», — подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов