ОЛЕГ САВЧЕНКО: «У ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СВОЕГО ПОТЕНЦИАЛА»

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Увеличения федеральной доли в бюджете Волгоградской области свидетельствует о высокой степени доверия к руководству региона, о высокой степени оценки его работы по реализации тех программ, что были осуществлены на территории нашей области последние в три-пять лет.

Таково мнение председателя комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олега САВЧЕНКО, которым он поделился с журналистами, комментируя появившуюся информацию о профицитности бюджета региона на 2020 год и увеличение доли средств, выделяемых Федерацией на реализацию национальных и региональных проектов на территории Волгоградской области.

В 2020 году, как отметил парламентарий, на данные цели планируется выделить 20,2 млрд рублей и свыше 68 млрд рублей — суммарно на три ближайших года.

Олег Владимирович особо подчеркнул — в проект бюджета Волгоградской области впервые включено приложение о распределении бюджетных ассигнований на осуществление национальных проектов на территории региона. По сравнению с уходящим годом финансирование нацпроектов увеличивается, темпы их реализации ускоряются.

«Считаю правильной тенденцией, когда федеральный центр при распределении денег между регионами учитывает, насколько правильно, качественно и эффективно будут он потрачены. Не для галочки, хочу заметить. Я помню те времена, когда главным было «освоить», лишь бы не пришлось возвращать. Потому определенную часть средств, что называется, «закапывали». Об эффективности речи не шло. Сейчас принцип совершенно иной, качество реализации составных программ национальных проектов и их эффективность для жителей конкретного региона и даже конкретного муниципалитета — на первом месте. Сегодня Волгоградская область в числе лидеров по получению федеральных средств на реализацию национальных проектов. Например, в такой важной и касающейся каждого из нас сфере, как здравоохранение. Соответственно, мы не должны здесь оплошать, не должны подвести высокого доверия руководства страны», — заявил Олег САВЧЕНКО.

Наибольшее финансирование в 2020 году из 12 новых национальных проектов, предложенных весной 2018 года Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, на территории Волгоградской области получат мероприятия нацпроекта «Демография» — 5,7 млрд рублей.

Большая часть этих средств предназначена для оказания финансовой помощи семьям при рождении детей и строительства в регионе 25 дошкольных образовательных учреждений, что позволит полностью обеспечить местами в детских садах малышей в возрасте до трех лет.

Значительные суммы — свыше 3,5 млрд рублей — будут направлены и на финансирование мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» на территории Волгоградской области. Средства, прежде всего, предназначены для укрепления материально-технической базы лечебных учреждений и строительство новых медицинских объектов.

«Мы видим итог работы по развитию экономики региона, теперь нам необходимо сделать так, чтобы бюджетные средства использовались с максимальной эффективностью, и приступать к дальнейшему планированию. Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета у Волгоградской области появляются новые возможности для реализации своего потенциала, и главное сегодня — удержать планку, которая уже поставлена, и доказать, что это не одномоментный успех, а следствие системной работы», — резюмировал Олег САВЧЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов