«КОЛХОЗНЫЙ СТОРОЖ» О СИТУАЦИИ В РЕГИОНАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Константин СОРОКИН_135«Прошло два месяца после Единого дня голосования (8 сентября 2019г.) и выборов глав всех трёх регионов Нижнего Поволжья (Астраханская, Волгоградская области и Республика Калмыкия).

За эти два месяца зафиксированы принципиально разные тренды развития политической ситуации в этих регионах, в двух из которых (Астраханская область и Республика Калмыкия) избраны новые руководители).

Астраханская область: аппаратная нестабильность и догоняющая административная реформа.

Губернатор Игорь БАБУШКИН уже два месяца не в состоянии сформировать областное правительство.

Реальное управление регионом сосредоточено в пуле советников и помощников губернатора, которые, фактически, подменяют кабмин в ключевых вопросах.

БАБУШКИН ищет оптимальную модель административной вертикали. Но эти поиски затягиваются, фиксируя догоняющий характер административной реформы в области.

Конечно, время у БАБУШКИНА ещё есть (до Нового года), но будет политической ошибкой, если в 2020 год глава региона не войдёт с полностью отмобилизованным правительством.

При этом остаётся загадкой, ослабнет ли после формирования кабмина влияние аппарата губернатора на принятие ключевых решений.

Если нет, то соперничества аппарата главы региона и областного правительства в дальнейшем не избежать. А это не добавит прочности региональной политической системе и стабильности политическому процессу. Что не есть хорошо в преддверии выборов в Государственную Думу ФС РФ, например.

Волгоградская область: стабильность и уверенный контроль над ситуацией.

Губернатор Андрей БОЧАРОВ вступил в «золотой век» своего правления.

У БОЧАРОВА после успешного избрания на второй срок нет политических соперников, дружба с губернатором ценится очень высоко в различных группах местной элиты.

Конфликт элит в области отсутствует (хотя остаются конфликты интересов, но они не переходят в политическую плоскость, ограничиваясь аппаратными интригами и лоббистскими играми).

БОЧАРОВ сегодня — абсолютный региональный «монарх», «король-солнце», который контролирует все, что пожелает.

БОЧАРОВ достиг своей мечты — стал волгоградским «ПУТИНЫМ», создал на региональном уровне почти идеальную путинскую систему. И если на федеральном уровне эта система переживает очевидный кризис, то в Волгоградской области, напротив, «реальный путинизм» вошёл в период своего расцвета.

Абсолютная политическая стабильность и управляемость регионом делает Волгоградскую область «неинтересной» для Администрации Президента России (там в зоне внимания проблемные субъекты Федерации). И это создаёт комфортные условия для ведения БОЧАРОВЫМ своей игры в преддверии выборов депутатов ГосДумы.

Республика Калмыкия: регион, соскальзывающий в пропасть.

За последние два месяца глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ совершил все ошибки, какие только можно было совершить.

Республика из самого спокойного региона Нижнего Поволжья и юга России превратилась в самый нестабильный и проблемный субъект Федерации. В Калмыкии за два месяца возникло и окрепло мощное массовое протестное движение.

ХАСИКОВ стремительно теряет контроль над ситуацией в регионе. Конфликт элит все больше парализует административную вертикаль.

Кадровая политика ХАСИКОВА дискредитирует не только местную партию власти, но и федеральный центр, который навязал республике главу-кикбоксера, явно не готового к управлению Калмыкией.

В отличие от других регионов Нижнего Поволжья, Степная республика уверенно катится в политическую пропасть: кризис развивается непредсказуемо, команда ХАСИКОВА не в состоянии управлять им, оппозиционный протест также сохраняет высокий уровень импровизации.

В Калмыкии формируются предпосылки для досрочной смены руководства республики. Вероятность отставки ХАСИКОВА представляется весьма высокой, если он не перехватит политическую инициативу в регионе и не восстановит управление Калмыкией.

Аналитический отдел ТГК «Колхозный сторож».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов