О КАЛМЫКИИ И ГРЯДУЩИХ ПЕРЕМЕНАХ

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Вчера побывали с коллегами из Клуба экспертов Нижнего Поволжья в Элисте. По приглашению руководителя Калмыцкого регионального отделения Российского общества политологов (РОП) уважаемого Буянчи ГАЛЗАНОВА приняли участие в «круглом столе».

Обсуждали с коллегами из Калмыкии текущую политическую ситуацию в республике и, прежде всего, новое протестное движение в Элисте.

Подробный свой текст на эту тему опубликую в брифинге КалмРОП через неделю. Пока же несколько основных впечатлений.

Первое. Элиста изменилась. По сравнению с августом, когда я был там последний раз, ноябрьская Элиста в психологическом, эмоциональном, ментальном отношении представляет собой другой город.

Едва заехали в центр Элисты, как сразу же наткнулись на какой-то уличный пикет с флагами и агитматериалами. Неважно, кто и за что/против кого агитировал — в принципе в городском ландшафте появилась новая «экспозиция». Давно такого в тихой, «дачной» Элисте не бросалось в глаза.

На первом же светофоре мимо проехала приличная белая иномарка из открытых окон которой на всю мощь колонок раздавался новый калмыцкий хит — песня элистинского протеста, написанного местным автором. Через какое-то время, появилась ещё одна машина с тем же музыкальным репертуаром. И это была единственная песня, которая создавала музыкальный уличный фон.

Есть и другие любопытные штрихи. Очевидно одно: в Элисте явно и очень сильно поменялись настроения. Мне это напомнило конец 90-х, когда я впервые оказался в калмыцкой столице. Внешне, конечно, город совсем не похож на то время, Элиста довольно сильно приросла в благоустройстве и строительстве в нулевые и десятые годы.

В воздухе висит какая-то тревожность, нервозность, уже не скрываемое недовольство. Ещё в августе, в разгар предвыборной кампании, город «спал», никому ничего не было интересно (в смысле политики). Выборы главы республики проходили в коматозном режиме.

Сейчас психологический статус Элисты — «тревожный». Никакого былого ощущения стабильности, спокойствия. Такой эмоциональный «воздух» возникает или перед большими переменами, или перед какой-то бедой.

Второе. Лично пообщался и послушал одного из лидеров нового протеста в Элисте уважаемого Бадму БЮРЧИЕВА. Очень интересный человек. Весьма.

Что бросилось в глаза? — Конечно, он говорит меньше, чем знает. Безусловно, производит очень хорошее впечатление как искренний и позитивный (что, вроде бы странно для протестного активиста) человек.

Бадма Николаевич знает чего хочет (достижения главной заявленной цели протеста — отставки Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА с поста врио главы администрации Элисты), и чего не хочет (заниматься политикой в компании ветеранов калмыцкой политики, какого бы окраса они не были).

Хотя сам Бадма БЮРЧИЕВ и подчеркивал несколько раз свое нежелание «заниматься политикой», вряд ли у него это получится. И он сам уже, фактически, занимается политикой, и политика занимается им.

Так что образование на базе протеста нового общественного движения — вещь ожидаемая, неизбежная и говорящая, что протестные лидеры настроены «играть в долгую». И это стратегически правильно.

Очевидно, что протест в Калмыкии сегодня имеет два уровня — публичный и непубличный. Первый уровень виден всем — это около 4-5 тысяч участников акций протеста. Второй уровень чужим не виден, но он ещё гораздо более многочисленный, чем первый.

Протесту в Калмыкии сегодня симпатизируют десятки тысяч людей, в том числе чиновники и сотрудники правоохранительных органов.

Протест имеет два измерения — уличной пассионарной толпы и неформального тайного общества. И то и другое сегодня достигает степени, когда неизбежна их формализация (для улицы) и самоорганизация (для остальных).

В такой ситуации неизбежно будет нарастать паралич в работе органов управления и власти, которые и без того сегодня неэффективны в республике.

Система власти в Калмыкии разваливается уверенно и неуклонно. В ней почти не осталось эффективных специалистов, способных работать на перспективу и упреждение вызовов и угроз. Усиливается взаимное недоверие внутри административного класса.

ЧП на объектах инфраструктуры в последние дни — это не просто показатель их предельного износа. Это — знаки, которые надо уметь читать, предупреждения, которые необходимо слышать.

В команде нынешнего главы Калмыкии, боюсь, людей с такими способностями нет. Они уже въехали в «колею истории» и выскочить из нее не в силах. Колея же эта ведёт к неожиданному (для Бату ХАСИКОВА и его людей — они то ведь уверены, что пришли всерьез и надолго) краху.

Роль Бату ХАСИКОВА в новом калмыцком протесте просто выдающаяся. Если бы ни ХАСИКОВ, этого протеста вообще бы не было — именно в нынешнем его виде, с его актуальной энергетикой и повесткой.

ХАСИКОВ разрушает политический ландшафт в регионе гораздо более активно и успешно, чем уличные протестанты. В этом смысле он является главным революционером в республике.

Дестабилизация, провоцирование протеста — это неподражаемый политический стиль ХАСИКОВА. В этом смысле, его уход с поста главы республики неизбежен и, скорее всего, уже предрешён. Москва (Администрация Президента России. — Прим.) просто выдерживает традиции старых столичных ресторанов — не торопиться с выносом блюд.

Третье. Вопрос сейчас в том, а кто придет на смену ХАСИКОВУ и будет заниматься нейтрализацией протеста (обоих уровней) и решением не снимаемых с повестки дня социально-экономических задач.

На мой взгляд, хотя протестная волна «уличных» и «теневых» активистов и деструктивное административное цунами хасиковцев не достигли ещё своего апогея, но что рано или поздно это произойдет (обе волны, кстати, тяготеют к синхронизации), Москве придется принимать в итоге экстраординарные меры.

Весьма вероятен «нулевой вариант», с одновременной зачисткой основных акторов и в «Белом доме», и на улице.

Думаю, велика вероятность того, что сменщиком ХАСИКОВА окажется какой-нибудь этнический калмык — полковник одной из силовых структур. Потому, что повестка дня в республике больше не ограничивается набором привычных социально-экономических сюжетов. Тут уже всю политическую систему институтов и отношений надо перезагружать, преодолевая задор протестных слоев и идиотизм пока ещё правящей группы.

Да и почему бы, в конце концов, не полковник? В Нижнем Поволжье уже давно формируется «режим полковников». Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ — полковник ВДВ. Губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН — полковник ФСБ. Кстати, оба весьма неплохо справляются со своими обязанностями, в том числе, и в части наведения политического порядка в своих регионах.

Почему бы полковнику ФСО или Росгвардии, например, калмыку по национальности, не возглавить и Степную республику?

Тем более, что запрос на «политического пожарного» — силовика для пошедшей вразнос Калмыкии явно скоро станет очевиден.

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “О КАЛМЫКИИ И ГРЯДУЩИХ ПЕРЕМЕНАХ”

  1. Кто сказал,что Бочаров эффективный руководитель? Зачем Калмыкии полковник, когда есть целый генерал?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов