ЭЛЕОНОРА МИТРОФАНОВА: «СЛЕДУЮЩИЙ ФОРУМ «ДИАЛОГ НА ВОЛГЕ» ВАЖНО ПОСВЯТИТЬ СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ»

МИТРОФАНОВА_Волгоград

Ключевой темой Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: Мир и взаимопонимание в XXI веке» в следующем, 2020 году — году 75-летия Великой Победы, должно стать сохранение исторической памяти.

С таким предложением на проходившей в стенах Волгоградского госуниверситета церемонии закрытия форума этого года выступила руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») Элеонора МИТРОФАНОВА.

«В следующем году мы отмечаем 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим, считаю, что следующий форум необходимо посвятить вопросам недопустимости искажения исторической правды, сохранения исторической памяти. Обязательно пригласить молодых историков, участников из городов-союзников нашей Победы», — заявила Элеонора МИТРОФАНОВА.

Инициативу главы «Россотрудничества» поддержал заместитель губернатора Волгоградской области Андрей КОСОЛАПОВ, стоявший у истоков создания форума «Диалог на Волге».

«Нам необходимо сохранять историческую память для наших детей. Потому что именно за ними будущее наших городов. К сожалению, медиа случайно или даже сознательно могут искажать факты, только личное присутствие в среде другого общества помогает изучить его, понять его культуру», — отметил Андрей КОСОЛАПОВ.

Напомним, в этом году Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: Мир и взаимопонимание в XXI веке» проходил под эгидой 75-летия создания побратимских связей между Сталинградом и Ковентри. Форум объединил делегатов из 36 стран. Участниками форума стали эксперты, политики, ученые и общественные деятели.

В этом году Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: Мир и взаимопонимание в XXI веке», благодаря взаимодействию в рамках ранее подписанного соглашения между администрацией Волгоградской области и «Россотрудничеством», вышел на принципиально новый уровень.

Расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия.

По материалам Volsu.ru.

Фото: «Россотрудничество».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов