НИСХОДЯЩИЙ ТРЕНД БАТУ ХАСИКОВА

БАТУ ХАСИКОВ_135Продолжение протестной кампании против назначения на пост главы администрации Элисты выходца из самопровозглашенной ДНР Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА способствует развитию нисходящего тренда для главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА в рейтинге влияния глав субъектов Федерации, ежемесячно составляемом экспертами Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) под руководством члена Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрия ОРЛОВА.

По итогам октября в рейтинге АПЭК — одном из наиболее авторитетных и максимально точно отражающем изменения в реальном отношении федерального центра к тем или иным главам субъектов — ХАСИКОВ продолжил падение и опустился еще на три строчки, с 78-го на 81-е место.  Напомним, по итогам сентября ХАСИКОВ обвалился с 67-го на 78-е место. До «подвала» рейтинга осталось совсем немного.

Продолжающаяся протестная кампания в Элисте, будучи формально приурочена к теме муниципального уровня, по мнению экспертов АПЭК, по сути является формой давления региональных оппозиционных игроков на республиканские и федеральные власти.

Этим объясняются и выдвинутые митингующими требования отставки самого Бату ХАСИКОВА, набравшего на выборах главы Калмыкии в сентябре с.г. свыше 80%.

На этом фоне ряд кадровых решений властей региона и его административного центра (назначение на пост первого замглавы администрации Элисты сделавшего карьеру в республике Константина ШУРУНГОВА, делегирование в Совет Федерации ФС РФ экс-главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА), насколько можно судить, призваны продемонстрировать готовность команды ХАСИКОВА не ограничиваться работой с «варягами» и расширить свою опору среди региональных элит.

Эксперты АПЭК прогнозируют, что в ближайшей перспективе протестная кампания в Элисте продолжится, однако выражают осторожную надежду на постепенное снижение протестной активности в регионе к концу года.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Оптимизма коллег по АПЭК на снижение градуса протеста в Элисте не в полной мере разделяет представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья Виталий АРЬКОВ.

По словам политолога, лишить лидеров протеста повода для продолжения акций могло бы согласие ХАСИКОВА пересмотреть вопрос с заведением на пост сити-менеджера Элисты обладающего крайне неоднозначной репутацией даже в самой ДНР бывшего и.о. главы этой территории ТРАПЕЗНИКОВА.

В реальности ХАСИКОВ не может принять подобного решения в отношении креатуры одной из кремлевских групп влияния, которую связывают с именем всемогущего помощника Президента России. Даже с учетом того, что на данное место команда ХАСИКОВА усиленно готовила другого человека — вернувшегося «несолоно хлебавши» в должность заместителя директора РИА «Калмыкия» Хонгора МАРИЛОВА.

«Маховик протеста в Элисте набирает обороты и уже вышел за пределы не только региона, но и России. Пример Калмыкии уже будоражит имеющие серьезные претензии к власти (не только местной) общественные группы в ряде других национальных республик. И может послужить удобным поводом западным политикам и СМИ для претензий в адрес российского руководства, якобы ущемляющего права калмыцкого народа. На этом фоне логично было бы ожидать от Москвы «рекомендации» ХАСИКОВУ самому «выселить» ТРАПЕЗНИКОВА из мэрии, не дожидаясь, пока того вынесет оттуда разъяренная толпа. Однако проблема в том, что и протестующие, и сам ХАСИКОВ с его чемпионским характером теперь уже сочтут это поражением нового главы Калмыкии», — говорит Виталий АРЬКОВ.

Заброшенная идеологами калмыцкого протеста тема досрочной отставки Бату ХАСИКОВА в привязке к скандалу с «экспатом из ДНР», как считает АРЬКОВ, не находит серьезного отклика у жителей республики в виду его, ХАСИКОВА, по-прежнему большой популярности, особенно в молодежной среде.

«Впрочем, высокий рейтинг новоизбранного главы субъекта эфемерен. И в истории, даже в новейшей российской, достаточно примеров быстрого низвержения вчерашних кумиров. Замедлить процесс разочаровывания прежде очарованных избирателей могли бы реальные прорывы в тех или иных сферах, особенно в решении застарелых проблем Калмыкии. А здесь все очень грустно», — резюмировал Виталий АРЬКОВ.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Фото: страница Бату ХАСИКОВА в Instagram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов