В ВОЛГОГРАДЕ ОБСУДИЛИ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Прошедший на базе научной библиотеки Волгоградского госуниверситета «круглый стол» по теме «Германия и Россия в глобальной политике: векторы развития отношений» стал одним из наиболее обсуждаемых мероприятий VI Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Модераторы «круглого стола» — профессор ВолГУ, доктор филологических наук Вера МИТЯГИНА и пресс-секретарь фракции «Левые» Бундестага (парламента) Германии Михаель ШЛИК — своими личными историями возникновения интереса к Германии и России соответственно придали дискуссии по сложным политическим вопросам формат дружеской беседы.

Говоря о том, что ждет отношения России и Германии в меняющемся мире — углубление партнерства или, напротив, отчуждение и новая «холодная война», участники дискуссии были единодушны в необходимости первого варианта и предлагали свои варианты недопущения скатывания ко второму.

В частности, заместитель председателя комитета Бундестага по обороне, доктор Александр НОЙ затронул вопрос Крыма, население которого в начале 2014 года проголосовало за возвращение в состав России и это стало поводом для введения со стороны США антироссийских санкций и во многом вынужденного присоединения к ним Евросоюза и Германии в том числе.

Господин НОЙ призвал избегать политики двойных стандартов и если Европа и США поддерживали косовских албанцев в вопросе провозглашения ими суверенитета, то должны аналогично уважать и принимать право на самоопределение жителей Крыма, Абхазии и Южной Осетии.

Его коллега — председатель комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус ЭРНСТ рассказал о том, какой урон экономике Германии в целом и отдельным предприятиям уже нанесло вынужденное сворачивание сотрудничества по целому ряду бизнес-направлений и значительное снижение торгового оборота двух стран.

Политик недвусмысленно дал понять, в интересах какой третьей стороны все происходящее и акцентировал внимание участников «круглого стола» на необходимости двухстороннего диалога Берлина и Москвы, без оглядки на мнение кого-либо.

О том, что развитие общественной дипломатии на уровне муниципалитетов и научных сообществ позволит восстановить прежние доверительные отношения, подчеркнул в своем выступлении заместитель начальника политического департамента посольства Германии в России Штефан КОРДАШ.

Немецкий дипломат привел наглядные примеры успешности данного направления и рассказал о проводимой МИД Германии работе по облегчению получения въездных виз российскими гражданами. Что идет в разрез с политикой по данному вопросу ряда других членов Евросоюза, в т.ч. экс-советских республик.

Мыслью о том, что антироссийская риторика официального Берлина носит во многом вынужденный характер и обусловлена определенными союзническими обязательствами поделилась общественный деятель и писатель Кристиане РЕЙМАНН.

По ее словам, в отличие от руководства Германии, немецкий народ Владимиру ПУТИНУ доверяет больше, нежели Дональду ТРАМПУ.

Говоря о перспективах развития общественной дипломатии, руководитель российского филиала Фонда Розы ЛЮКСЕМБУРГ госпожа Керстин КАЙЗЕР отметила, что ситуация в политическом поле Германии в настоящее время настолько искусственно накалена, что если ты публично не критикуешь Россию и ПУТИНА, то тебя называют «сторонник России» и это подается как клеймо.

О том, что в годы «холодной войны» развивать двусторонние отношения было делом не менее сложным, чем сейчас напомнил собравшимся один из отцов-основателей форума «Диалог на Волге» — начальник управления зарубежных и региональных связей мэрии Волгограда Сергей ЛАПШИНОВ.

Развитие общественной дипломатии, налаживание партнерских и побратимских связей Волгограда с Кёльном и Карл-Маркс-Штадтом (Хемницем), как особо подчеркнул господин ЛАПШИНОВ, способствовало снижению напряженности и укреплению доверия между нашими странами и народами.

Чудесным периодом своего детства назвал годы, проведенные в Восточной Германии, один из основателей Клуба экспертов Нижнего Поволжья — профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ.

Напомнив при этом, что мощная российская фундаментальная наука выросла из немецкой науки. И порекомендовав российским студентам и инженерам изучать специализированную литературу не только на английском — как стало модным, но и на немецком языке.

В свою очередь богатый российский опыт успешного взаимодействия с мусульманским миром, по мнению господина СТРИЗОЕ, будет ценен Германии, перед которой стоит в настоящее время серьезная проблема интеграции миллионов беженцев из охваченных войной стран Среднего Востока.

Истоки поднятой рядом выступавших проблемы серьезной зависимости Берлина от Вашингтона профессор предложил искать в событиях семидесятилетней давности, когда на подконтрольных западным союзникам землях капитулировавшей Германии была образована Федеративная Республика Германии.

По сути расплатившаяся за быстрое восстановление при значительной поддержке США (план МАРШАЛЛА) разрушенной инфраструктуры и последующее экономическое процветание своим политическим суверенитетом.

На фото: профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов