ОЛЕГ САВЧЕНКО: «В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЕТ ЕДИНАЯ СЛАЖЕННАЯ КОМАНДЫ, ЕЕ РАБОТА ПРИНОСИТ ОЩУТИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ»

Screenshot

Председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, член Экспертного совета по ракетно-космической отрасли комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олег САВЧЕНКО стал гостем новой студии регионального круглосуточного телеканала «Волгоград24» и в беседе с известным журналистом Татьяной КАМИНСКОЙ рассказал о ходе реализации национальных проектов на территории региона.

В новом созыве Волгоградской областной Думы Вы возглавили комиссию по реализации национальных проектов. Это был Ваш осознанный выбор?

Вы знаете, институт законодательной власти, тем более Волгоградской областной Думы, не предполагает, что «я выбираю — я получаю». Речь идет о том, что большинство моих коллег-депутатов, представляющих все фракции, проголосовали по вопросу о том, кто возглавит данную комиссию. Естественно, для этого состоялось заседание фракции «Единая Россия», на котором оценивались какие-то возможности, но это, что называется, «за скобками».

Благодарен своим коллегам, доверившим мне столь важное направление и обсуждение столь важного вопроса, как реализация национальных проектов. Но хочу заметить, что это еще и серьезная ответственность.

Судя по тому, что в состав этой комиссии вошло подавляющее число депутатов, необходимость и важность ее деятельности изначально предопределена…

Да, Вы правы. Мы, депутаты, находимся на важной чувствительной грани между исполнительной властью — людьми, которые принимают решения, формируют и реализуют национальные проекты по тем или иным программам и людьми, назовем их простыми гражданами, которые выбрали своего депутата.

Новоизбранным моим коллегам, которые впервые избраны депутатами на уровне региона важно почувствовать масштаб реализуемых национальных проектов их важность для будущих поколений — например, эффект от нацпроекта по демографии в полной мере сможем ощутить только лет через десять и, конечно же, оценить ответственность за выделяемые на их реализацию огромные средства федерального бюджета.

Важно понимать, насколько, например, сегодня ремонт школы или повышение качества образования повлияет на экономику страны в будущем.

Это у меня уже отработанное, все ставлю на рельсы экономики. Туда идет все, в том числе и социальные вопросы, в том числе и определенные партийные вопросы.

И поэтому на заседании комиссии я официально заявил, что у нас не будет политических разногласий. Да, есть партии, которые критикуют ведущую политическую силу страны. Это нормально, это, может быть, даже хорошо на мой взгляд.

Но ни в коем случае этого не должно быть в рамках обсуждения национальных проектов, потому что все национальные проекты направлены на повышение качества жизни россиян, на будущее наших детей. Максимально содействовать их реализации на территории региона — наша общая задача.

И как раз в этом вопросе — реализации нацпроектов — работы много для всех депутатов, вне партийной принадлежности. Могу сказать, что по итогу 2019 года мы не пока не видим стопроцентного выполнения намеченного. Есть определенные сложности с этим в отдельных муниципалитетах региона.

Так 2019 год еще не завершился…

Проведенный анализ ситуации показывает, что определенные выделенные средства не будут освоены, некоторые проекты не будут завершены.

Вас может это удивить, но я считаю, что это тоже очень хорошо. Это значит, что у нас в области реализация национальных проектов осуществляется не ради «галочки», не ради отчетности, не ради очковтирательства.

Нацпроекты у нас живые. Работа запускается и только в ее процессе (на стадии подготовки и проработки, увы, далеко не все очевидно) становится понятно, что у Волгоградской области свои особенности, что нельзя просто по шаблону.

Нельзя просто «закопать» бездумно деньги национальных проектов ради красивой отчетности в Москву.

В Волгоградской области сейчас здравый принцип: каждый вложенный в проект бюджетный рубль должен по максимуму приносить пользу и региону, и каждому его жителю.

Кстати, такой вдумчивый подход, приносящий больший эффект, учитывается на федеральном уровне при рассмотрении вопроса финансирования того или иного нацпроекта в регионах. Не только финансовая дисциплина, сроки исполнения и подготовки документации.

Деньги не проблема, проблема их грамотно и вовремя освоить?

Да, Вы правы. Не сообщу новости, когда скажу, что федеральный бюджет тоже профицитный. Мы встали на ноги, мы можем сегодня тратить больше денег на социальные проекты. Поэтому и Президент России Владимир ПУТИН в мае 2019 года выступил с такой инициативой оценки эффективности реализации национальных проектов.

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ также с этой точки зрения сегодня оценивает работу своих подчиненных, исполнительной власти региона в целом.

Насколько ты эффективно и грамотно подготовил проект и насколько эффективно и грамотно его реализовал. А мы, как депутаты, должны принимать самое активное и деятельное участие в этом.

Вот, например, по школам. Казалось бы, лет тридцать лет не производили капитального ремонта в школах. Мы помним, насколько остро данная проблема стояла в нашей области. Не только нашей области, к слову, — во всей стране. И вот сейчас появились деньги, чтобы ремонтировать школы. С чего начнете?

Не только ремонтировать, но и строить новые школы.

Строить новые школы — это отдельно, я про капитальные ремонты говорю. С чего нужно начинать? Любой рачительный хозяин начнет с крыши, поскольку, что что бы мы ни делали внутри, если протечет крыша, впустую деньги будут потрачены. Поэтому в ближайшие несколько лет будут перекрыты крыши всех школ, где это требуется. После этого заходим во внутреннее устройство школы, в техническое перевооружение школы — в первую очередь, спортзалов. И уже через три-пять лет мы увидим ощутимый результат. А по-другому нельзя.

Сотни миллиардов рублей, которые идут сейчас на национальные проекты, должны быть не в отчетах чиновников. Они должны быть видны каждому из нас в примерах улучшения качества жизни. Обновленные и новые дорогие, обновленные и новые школы, обновленных и новые, высокотехнологичные (особо подчеркну!!!) медицинские учреждения. И так далее…

Волгоград уже увидел, как можно улучшить качество жизни вокруг себя. Волгоград, скажем, пять лет назад и сегодня — словно два разных города. Это с приятным удивлением отмечают все приезжающие сегодня в столицу региона, не бывавшие здесь несколько лет. И важно отметить — положительные изменения не отграничиваются только Волгоградом, они заметны и в сельских районах области. Отчетливо наблюдаю это в своем Михайловском избирательном округе.

Существует алгоритм реализации национальных проектов, в нем задействованы все уровни исполнительной власти. А вот депутаты, наши региональные законодатели, их задача в этом механизме какова?

Их, то есть наша, задача — выходить с инициативами. То же самое, как и в простой обыденной работе депутата. То есть он должен выстраивать отношения между простыми гражданами и властью.

Недавно был представлен проект регионального бюджета на 2020 год и плановые 2021-2022 годы. Бюджет планируется вновь с профицитом, это очень позитивная информация. И депутаты вышли с инициативой по увеличению социальных расходов. И это то, что мы с Вами обсуждаем — депутаты как раз и есть тот механизм, который вмешивается в формирование бюджета. Депутат — это тот самый человек, который голосует и принимает решение, как будут зарабатываться (очень важное слово!!!), и тратиться деньги.

Это как в семье, когда мужчина приходит с заработанными деньгами, а женщина распределяет деньги, потому что в первую очередь думает о детях, о семье — о бюджете семьи. Потом излишки уже может предоставлять мужчине.

Эти микроотношения можно перенести на Волгоградскую область. Есть экономические департаменты, которые зарабатывают деньги — стимулируют производство, стимулируют малый и средний бизнес, стимулируют инвестиции…

А есть социальные департаменты, которые тратят деньги — на социальные программы, здравоохранение, образование, спорт. На ту же самую демографию.

Обратил бы внимание на цифровую экономику. Пока это расходная и достаточно затратная часть. Однако уже в обозримой перспективе за счет цифровой экономики будет экономиться большая часть бюджета области.

Сегодня нужно вкладывать деньги в новые технологии, в новые программы, в новое оборудование — для того, чтобы завтра власть в лице городской администрации или представительной власти была более доступна.

Чтобы завтра было понимание эффективности реализации того же самого бюджета. Для того, чтобы было быстрое принятие решений. Для того, чтобы программы утверждались не как сейчас, три-пять месяцев, а чтобы это происходило в течение одного месяца.

Очень много будет ответов на те вопросы, которые сегодня, к сожалению, не решить. Цифровая экономика, а сейчас весь мир двигается именно в этом направлении, позволит на ином качественном уровне реализовывать те же самые национальные проекты.

Трудно было себе представить даже лет десять назад, что такое количество средств будет выделено в адрес Волгоградской области и такое количество проектов будет не просто озвучено, но и защищено на уровне федерального центра, вернувшись в регион обратно, подкрепленные деньгами для осуществления.

Помню, что даже один проект, связанный с дорогой или со скоростным трамваем, мы годами «пробивали» и годами бегали по кабинетам — и депутаты всех уровней, и губернаторы. А сейчас проектов множество и процесс от заявки до запуска занимает считанные месяцы.

Но теперь эти проекты связаны друг с другом, и поэтому они быстрее работают и быстрее реализуются, а не каждый сам по себе. Ведь так получается?

Да, так и есть. Хочу отметить и следующее: сейчас работает одна команда, единое целое. Это как в спорте, в командной игре, когда каждый участник выкладывается по максимум не за свой личный, а за общий результат, когда он уверен в поддержке и сам всегда готов ее оказать.

Как и в спорте есть ситуация с получением кем-то красной карточки, когда выбыванием одного из участников ослабевает потенциал всей команды. Все рушится, потому что рушится бюджетное правило, рушится финансовая дисциплина, начинается перераспределение денег, начинается затыкание дыр, потому что не хватает денег — тот самый бардак, которым «славилась» Волгоградская область еще лет десять назад.

Сегодня финансовая дисциплина налажена, сегодня есть четкое поэтапное правило или система исполнения и федерального бюджета, и областного бюджета, и национальных проектов.

Это не я сказал, это говорит Москва в лице Минфина, который дополнительно сегодня распределяет деньги в Волгоградской области.

Это не просто эфемерные дополнительные деньги: это вполне конкретные почти 1,7 млн квадратных метров новых дорог и это 22 новых детских сада и несколько новых школ. Это новая программа в области здравоохранения —не модернизация (мы забыли про это), не оптимизация (тоже страшное слово, которое звучало долгие годы, а построение новой системы, с капитальными затратами.

Поэтому уверен, что такие масштабные задачи, которые сегодня поставлены в т.ч. и перед нам, депутатами Волгоградской областной Думы, будут реализованы.

По материалам телеканала «Волгоград24».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов