БАТУ ХАСИКОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕСПРЕЦЕДЕНТНО ПОПУЛЯРЕН В КАЛМЫКИИ

БАТУ ХАСИКОВ

Незначительно упрочились позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» и у нового Главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА — 77-е место по итогам сентября-октября 2019 года.

Победа на выборах была им одержана «за явным преимуществом»: республика вошла в число пяти регионов, где действующие главы в Единый день голосования набрали свыше 80% голосов.

Однако триумф был подпорчен массовыми протестами против назначения на пост мэра республиканской столицы Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА, ранее работавшего в ДНР. Инициаторы выступлений указывают на то, что этот кандидат не имеет никакого отношения к Калмыкии, да и сам факт работы в ДНР оценивается неоднозначно.

В ответ глава региона заявил, что он лично также выполнял правительственные поручения на территории самопровозглашенной республики, а Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ — антикризисный менеджер, опыт которого необходим для восстановления городского хозяйства.

Ряд экспертов считает, что Бату ХАСИКОВ лукавит, сообщая, что выбор Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА на пост мэра — его личное решение.

Наблюдатели усматривают здесь влияние отдельных политических фигур в Москве, курирующих самопровозглашённые республики. Определенное раздражение вызвало и назначение очередного «варяга», Юрия ЗАЙЦЕВА, на пост главы правительства Калмыкии.

Усиленная турбулентность, начиная с народного схода в Элисте под лозунгом «Это наш город», наблюдалась в республике практически весь октябрь. Не добавили Бату ХАСИКОВУ баллов и пикеты у здания Администрации Президента России в Москве.

В то же время достаточно многие аналитики не видят в недовольстве жителей столицы Калмыкии особой опасности для Бату ХАСИКОВА. Чемпион мира по кикбоксингу, по их мнению, легко выдержит удар.

Он по-прежнему беспрецедентно популярен как среди большинства горожан, так и в районах республики. Более того: если бы он уступил протестующим, этого бы не поняли ни в Калмыкии, ни в Москве.

По мнению наблюдателей, в сложившейся ситуации глава республики придерживается адекватной тактики, переключившись на решение многочисленных хозяйственных вопросов.

Под руководством Бату ХАСИКОВА подготовлен проект индивидуального плана развития республики. Его приоритетными направлениями являются наиболее острые проблемы, волнующие жителей, такие, как водоснабжение, высокие тарифы на электроэнергию.

Создан «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Республики Калмыкия». Он будет заниматься решением проблем долгостроя и восстановлением прав дольщиков там, где застройщики признаны банкротами.

Эти действия Бату ХАСИКОВА нашли положительный отклик у экспертов. Однако выступления в Элисте свели к минимуму прогресс главы Калмыкии в «Национальном рейтинге».

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов