НА ПОСТУ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ У ХАСИКОВА ЕЖЕДНЕВНО НОВЫЙ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ СОПЕРНИК

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Со стороны может показаться, что и в Элисте, и, в целом, в Калмыкии все события сегодня связаны исключительно со ставшим уже модным времяпрепровождением (а для кого-то и небольшим приработком к пенсии и зарплате) — протестными акциями в столице степной республики.

В действительности это далеко не так, однако стоит отдать должное организаторам и бенефициарам «калмыцкого восстания» — медийная поддержка мероприятий организована на высоком профессиональном уровне. И в этой части новое руководство Калмыкии, конечно, пока проигрывает.

Одна из возможных причин — главе республики, главе республиканского правительства и главе администрации города сейчас просто не до информационных войн. Республика хоть и на юге России, но даже и она уже входит в отопительный сезон, а это повсеместно по стране, даже в Москве, — сложнейший период, в силу высокой изношенности коммунальных сетей.

Самой Калмыкии крайне сложно изыскать достаточные средства для замены сотен километров теплотрасс и модернизации котельных. Для частных инвесторов в силу малонаселенности и, соответственно, низкой маржинальности проектов, Калмыкия не представляет особого интереса.

Прежнее руководство республики во главе с Алексеем ОРЛОВЫМ активно занималось «выбиванием» поддержки из федерального бюджета для решения этой серьезной проблемы и достигло определенных успехов.

Уверен, Алексей Маратович применит весь свой колоссальный опыт и связи, оказывая помощь новому главе региона Бату ХАСИКОВУ в продолжении работы по данному и многим другим направлениям — во благо Калмыкии и ее жителей. Еще и в этом аспекте назначение ОРЛОВА представителем исполнительной власти Калмыкии в Совете Федерации ФС РФ выглядит здравым, хотя и немного затянувшимся по ряду объективных и субъективных причин решением.

Но не только отопительный сезон не позволяет ХАСИКОВУ отвлекаться на препирательства с митингующими. Во время предвыборной кампании Бату Сергеевич дал много обещаний землякам. Да, многие из них были подкреплены поддержкой федеральных чиновников, лично посетивших регион для изучения на месте проблем, к решению которых их подключило высшее руководство страны.

Однако это вовсе не означает, что ХАСИКОВУ достаточно было радушно принять столичных гостей, ознакомить их с ситуацией, угостить джомбой с борцоками и спокойно дожидаться положительных изменений.

Никто из федералов вместо руководства Калмыкии его работу делать не станет. Большая часть нагрузки — именно на самой Калмыкии, ее главе, чиновниках республиканского правительства и муниципалитетов.

Новый глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ —  яркий представитель новой формации глав регионов т.н. «кириенковского призыва», к которому можно, к слову, отнести и губернатора соседней Астраханской области Игоря БАБУШКИНА.

Как известно, БАБУШКИН — первый в новейший истории региона губернатор-варяг, не являющийся представителем местной элиты, местных кланов.

Связь ХАСИКОВА с Калмыкией более тесная — он здесь вырос, служил в органах правопорядка, был сенатором от Калмыкии и, конечно же, как прославленный спортсмен является кумиром для значительной части молодого населения республики.

Калмыкия меньше Астраханской области, но куда более сложная в политическом плане. Здесь основа клановости элит имеет, прежде всего, национально-исторический характер, а уже затем только общность бизнес-интересов.

Бату Сергеевич, несомненно, патриот своей малой Родины и в чем-то даже больше калмык, чем кое-кто из тех его критиков, кто ставит под сомнение этническое право ХАСИКОВА быть главой Калмыкии.

Примечательно, что ядро оппонентов ХАСИКОВА сегодня составляют те, кто в свое время выступал против главы Калмыкии ОРЛОВА и первого ее президента Кирсана ИЛЮМЖИНОВА. Т.е. это люди, которые будут недовольны любым руководителем региона, т.к. видят на этом месте только себя.

И у ОРЛОВА, и у ИЛЮМЖИНОВА на посту главы правительства также работали «варяги», не связанные ранее с Калмыкией. А реформы ОРЛОВА, реализованные правительством Игоря ЗОТОВА, привели к заметному улучшению социально-экономического положения региона.

Иными словами, ничего крамольного в самом факте привлечения в регион «варягов» нет. Напротив, приток новых идей и новых практик идет только на пользу. Тем более, люди эти (глава республиканского правительства и сити-менеджер Элисты) рекомендованы федеральным центром, что не является каким-то секретом. Следовательно, располагают «высокими» связями в Москве, а это в реалиях российской системы власти только плюс: имеют возможность зайти в нужные кабинеты и получить поддержку для исполнения поставленных перед ними задач.

Т.е. Калмыкия, помимо лоббистских возможностей самого ХАСИКОВА, нового сенатора ОРЛОВА и нового постпреда ТАРБАЕВА, получает дополнительные. И этот шанс ошибкой было бы упускать.

По крайней мере, разумно дать людям возможность проявить себя, о чем ранее справедливо сказал сам Бату ХАСИКОВ. Но при этом, к сожалению, не предложил компромиссного решения.

Например, о введении испытательного срока и для главы республиканского правительства, и для главы администрации Элисты.

Равно как и о создании или расширении полномочий имеющихся при этих органах власти Общественных советов с включением в них по-настоящему уважаемых в регионе людей, имеющих управленческий опыт, перед которыми чиновники не просто бы протокольно выступали с отчетами о работе, а выносили на обсуждение готовящиеся к принятию важные для жизни города и региона документы, вовлекали в разработку экономических и социальных проектов.

Несложно победить на выборах, опираясь на любовь земляков к тебе как к чемпиону и обещаниям, точно отвечающим их ожиданиям. Куда сложнее управлять непростым субъектом Федерации, стать чемпионом в политике, сохранить любовь и уважение земляков, принимая подчас непопулярные, но жизненно необходимые решения. Когда бой с новым непредсказуемым соперником у тебя каждый день.

Виталий АРЬКОВ, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов