ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ВОЙНА НА ХОЛСТЕ — КАК ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» ПОПОЛНИЛАСЬ НОВЫМИ КАРТИНАМИ

Единая Россия

К участию в акции «Война на холсте — как память поколений», проводимой волгоградскими активистами проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», присоединились художники из Самарской и Псковской областей, а также Республики Карелия.

Торжественная церемония передачи картин художников в дар городу-герою Волгограду состоялась сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Как сообщили «ПОЛИТ.РУС» в пресс-службе ВРО ВПП «Единая Россия», в мероприятии приняли участие делегаты из Самарской области. Среди них — региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия в Самарской области Сергей РЯЗАНОВ, известная самарская художница Татьяна ВДОВИНА, почетный президент городской общественной организации «Сообщество молодых ученых» Станислав РЕПИНЕЦКИЙ и раввин города Самары и Самарской области Александр ГОЛЬДЕНГЕРШ.

«Тема войны объединяет разные поколения жителей нашей многонациональной страны. Почти в каждой российской семье есть свои герои. Нам важно сохранять преемственность и делать все возможное, чтобы о подвигах ветеранов Великой Отечественной помнили всегда. Партийный проект «Война на холсте — как память поколений» наполнен глубоким смыслом — через язык искусства мы говорим о необходимости сохранения мира», — сказал Александр ГОЛЬДЕНГЕРШ.

Экспозицию патриотической акции «Война на холсте — как память поколений» пополнили четыре новых картины. Среди них работы самарских и псковских художников, а также живописцев из Карелии. Одна из картин называется «Долгая дорога в Иерусалим» и обращена к жестокой теме Холокоста.

«Это одна из самых тяжелых тем. На создание полотна у меня ушло более трех месяцев. Для меня было крайне важно передать всю боль и скорбь, которые испытал еврейский народ в годы войны. Думаю, что моя работа займет достойное место в будущей экспозиции», — пояснила самарская художница Татьяна ВДОВИНА.

Напомним, региональная патриотическая акция «Война на холсте — как память поколений» реализуется в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», начиная с 2015 года. За это время удалось собрать уже более 130 работ художников разных национальностей из 28 субъектов Федерации и трех дружественных России государств.

Цель акции — к 9 мая 2020 года, для сохранения исторической памяти, как фактора сопричастности народов к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., собрать коллекцию оригиналов работ художников разных национальностей, отражающих события Великой Отечественной войны.

«Наш проект получил широкий отклик у жителей из самых разных регионов. Откликнулись даже те области, где не было войны, но там чтят и хранят память о тяжелых временах. «Война на холсте — как память поколений» является своеобразным проводником между прошлым, настоящим и будущим. Ветеранов, к сожалению, становится все меньше, но память об их подвигах будет вечной. Миссия проекта — не позволить предать забвению основные вехи нашей общей истории», — подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Историческая память», председатель реготделения ДОСААФ России Сергей ЗАБЕДНОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов