ОБЛАСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ СПОСОБСТВУЮТ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА

РУСЛАН ШАРИФОВ

Развитие промышленности Волгоградской области — приоритет, обозначенный губернатором региона Андреем БОЧАРОВЫМ с 2014 года.

Как отметил Андрей Иванович на недавней встрече с руководителями крупнейших промпредприятий, индустриальный сектор является локомотивом социально-экономического развития Волгоградской области и страны в целом.

«Нам с вами необходимо активно поддерживать те направления, которые имеют хорошие точки роста, хорошие перспективы. Решение вопросов использования инноваций, внедрения современных подходов к производству должно стать основой промышленного роста в Волгоградской области — для этого у нас есть все необходимое», — подчеркнул Андрей БОЧАРОВ.

Формирование благоприятных условий для развития имеющихся предприятий и создания новых промышленных площадок — совместная работа администрации региона и Волгоградской областной Думы. На парламентариев возложена ответственная задача по качественной разработке и оперативному принятию соответствующих законопроектов.

«Важно более активное участие в процессе подготовки и обсуждения документов на этапе их разработки представителей отрасли. Возрождение и развитие волгоградской промышленности в наших общих интересах, потому и дело должно быть общим», — считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ.

Руслан Вагитович напомнил, что промышленность остается драйвером устойчивого экономического роста Волгоградской области, обеспечивает стабильность бюджетной системы, финансовую базу для социальных, инфраструктурных преобразований, в том числе в рамках реализации приоритетных и национальных проектов.

Отметим: доля налоговых поступлений консолидированный бюджет Волгоградской области со стороны индустриального сектора в настоящее время составляет 45%.

За прошедшие пять лет, отметил Руслан ШАРИФОВ, Волгоградская область сделала серьезный рывок по улучшению инвестиционного и делового климата.

В частности, региональным парламентом была проведена большая работа по совершенствованию налогового законодательства, внесены изменения в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области».

Был расширен перечень преференций, на которые могут рассчитывать инвесторы, порядок их предоставления стал более понятным и прозрачным.

Эта стратегия уже принесла ощутимые плоды. Так, объем инвестиций вырос с 140,7 млрд рублей в 2013 году до 190 млрд рублей в прошлом году. Реализовано 50 инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств, создано свыше 5600 рабочих мест.

«За прошедшие пять лет рост валового регионального продукта составил 42%. В текущем году по прогнозным показателям он должен превысить 902 млрд рублей. Эти цифры говорят сами за себя», — акцентировал Руслан ШАРИФОВ.

Созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечению инвестиций в экономику региона способствует и принятый в июне 2015 года закон Волгоградской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

Как пояснил глава думского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, данный закон в т.ч. способствует созданию новых высокотехнологичных производств.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов