КАРТИНЫ ИЗ КАРЕЛИИ ПОПОЛНЯТ КОЛЛЕКЦИЮ ПРОЕКТА «ВОЙНА НА ХОЛСТЕ — КАК ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ

Коллекция картин о Великой Отечественной войне, формируемая к 75-летию Победы в рамках реализуемой в Волгограде под руководством председателя реготделения ДОСААФ России Сергея ЗАБЕДНОВА акции «Война на холсте — как память поколений», пополнится в октябре еще двумя работами художников из Республики Карелия.

В подарок волгоградцам отправились два произведения карельских художников — полотно, посвященное блокаде Ленинграда Юрия ВЫСОКОВСКИХ и  картина «За линией фронта» Юрия ТРОФИМОВА. Об этом на пресс-конференции в Петрозаводске рассказал региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Карелии Илья ГЕРАСЕВ.

Напомним, цель акции «Война на холсте — как память поколений» — к 2020 году собрать коллекцию оригиналов работ художников разных национальностей и разных поколений, отражающих события Великой Отечественной войны.

К настоящему моменту в коллекции находится уже свыше 120 картин художников из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Адыгеи, Крыма, Коми, Чувашии, Татарстана, Алтайского края, Красноярского края, Пермского края, Ставропольского края, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Рязанской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской областей, городов Севастополь и Москва, а также из государств Азербайджан, Китай и Приднестровской Молдавской Республики.

«В своих полотнах художники отразили трагические для страны дни. На картинах общая боль утрат, общая радость Победы. Мы стремимся к тому, чтобы к торжественной 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне создать экспозицию всероссийского масштаба, объединив все регионы перед лицом подвига наших предков», — рассказал региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», председатель реготделения ДОСААФ России Сергей ЗАБЕДНОВ.

Планируется, что новая тематическая выставка откроется на священной Сталинградской земле 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В свою очередь депутаты Государственной Думы ФС РФ выступили с инициативой организовать экспозицию патриотической акции в стенах верхней и нижней палат Российского парламента и Общественной палате России, выразив готовность оказать содействие в данном вопросе.

Увидеть все 200 картин патриотической акции «Война на холсте — как память поколений» смогут и жители сельских районов Волгоградской области, прежде всего, дети и молодежь. С помощью новейших технологий работы художников о Великой Отечественной войне будут оцифрованы и лягут в основу специализированной интерактивной экспозиции.

По материалам Dosaaf34.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов