ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЭКОСОВЕТ ОСТАЕТСЯ ВЕРНЫМ СВОИМ ПРИНЦИПАМ РАБОТЫ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Сформирован новый состав Экологического совета при Волгоградской областной Думе. На первом организационном заседании председателем Экологического совета единогласно избрана Ирина СОЛОВЬЕВА, которая в настоящее время также возглавляет комитет Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию

Впервые в Экосовете представлены все природоохранные ведомства и профильные учреждения, действующие на территории региона, а половину нынешнего состава составляют люди, имеющие ученые степени — кандидаты и доктора наук. Многие из них уже работали в прежнем составе Экосовета, возрожденном весной 2016 года по инициативе губернатора региона Андрея БОЧАРОВА.

В структуре Экосовета — десять постоянных комиссий. К ранее действующим — по охране природных ресурсов; по вопросам влияния экологических факторов на здоровье человека; по промышленной экологии; по агроэкологии; по охране, защите, воспроизводству лесов и защитных лесных насаждений; по особо охраняемым природным территориям; по обращению с отходами производства и потребления; по экологическому просвещению, добавились две новые — по вопросам охраны животного мира и водных ресурсов.

Кроме того, решено сохранить рабочую группу по изучению экологической ситуации в Светлоярском районе. В ее состав помимо членов Экосовета, как и прежде, будут входить представители общественности этого муниципального образования.

Напомним, с 2019 года на территории Светлоярского района реализуется утвержденная губернатором программа первоочередных мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды. На заседании отмечалось, что ситуация в районе будет по-прежнему находиться на контроле Экосовета.

В своей деятельности совещательно-консультативный орган планирует тесно взаимодействовать с новым парламентским комитетом по охране окружающей среды и природопользованию. Так, члены комитета уже вошли в состав рабочей группы Экосовета.

«Мы будем уделять пристальное внимание вопросам, связанным с рациональным использованием природных ресурсов. Сегодня, когда осуществляется переход на зеленую экономику, это приобретает особую актуальность. Необходимо соблюдение баланса, чтобы активное развитие различных сфер хозяйственной деятельности не наносило вреда природе. Экосовет остается верным своим принципам работы: мы продолжим выезды в районы области, чтобы видеть проблематику изнутри и оперативно реагировать на обращения граждан. В своей деятельности мы, как и раньше, будем опираться на общественность, поскольку очень дорожим ее мнением», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Отметим, что за три года работы предыдущего состава Экологического совета при региональном Заксобрании он стал эффективной площадкой для обсуждения и поиска решений наиболее актуальных вопросов в сфере охраны окружающей среды.

В этой работе Экосовету удалось объединить все конструктивные силы региона, наладить взаимодействие с управлениями Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, ГУ МВД России по Волгоградской области, органами местного самоуправления, общественными организациями, учеными, экологами.

ЭКОСОВЕТ_460

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов