«МАРАФОН» НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ

Volgabus

В Санкт-Петербурге завершился масштабный международный автопробег автотранспорта на газовом топливе «Голубой коридор — Газ в моторы 2019». Среди финишировавших — междугородный автобус Volgabus «Марафон» производства машиностроительного холдинга Bakulin Motors Group.

Финиш автопробега на крупнейшем конгрессно-выставочном мероприятии — Газовом форуме — символичен. Ведь основная цель пробега — демонстрация возможностей газомоторного транспорта, его надежности и экономичности в разных сферах: от легковых автомобилей до тяжелой спецтехники и пассажирских автобусов.

Среди участников российского этапа автопробега финишировал междугородный автобус на компримированном природном газе (КПГ) Volgabus 528502G2 «Марафон».

Как рассказал заместитель генерального директора по продажам компании «Волгабас Волжский» Михаил НАБИРКИН, данная модель была разработана в 2017 году как шаттл для Чемпионата мира по футболу. Его показали на выставке «Комтранс», а затем представили Президенту России на заседании Госсовета. Как отмечают в компании, автобус получил положительные отзывы.

«Изначально технические характеристики были согласованы с «Газпромом», он рассматривается как перспективный междугородный автобус для перевозки сотрудников в дочерних обществах компании», — комментирует директор департамента продаж в России Bakulin Motors Group Александр ЛАПИН.

По его словам, автобус может эксплуатироваться в любых климатических условиях — от Санкт-Петербурга до Хабаровска и от Уренгоя до Краснодара.

Газовые баллоны находятся сверху в специальном защищенном кожухе, что облегчает доступ для осмотра и обслуживания, а также обеспечивает абсолютную безопасность для пассажиров.

Благодаря увеличенному расстоянию между креслами, салон комфортабелен для высоких людей и для всех пассажиров при поездках на дальние расстояния. Например, в ходе автопробега автобус проехал 4000 км: 1000 км от Волжского, где был произведен, до компрессорной станции «Русская» и еще почти 3000 км вместе со всеми участниками до Санкт-Петербурга.

«Марафон» — новый газовый автобус, разработанный Bakulin Motors Group. Всего же в линейке газомоторов Volgabus восемь моделей. Компания участвует в газовой программе с 2013 года, и только за последний год на предприятии было выпущено более 1000 автобусов на компримированном природном газе.

Что касается экономической эффективности, то цифры, полученные по результатам пробега, действительно впечатляют. Если расходы на 100 км пути газомоторного «Марафона» составили 645 рублей, то у его дизельного аналога они были бы в три раза выше. Всего же только за дни пробега владелец газомоторного автобуса смог бы сэкономить более 37 тысяч рублей.

В дальнейшем Bakulin Motors Group планирует развивать газомоторное направление — в том числе, в Санкт-Петербурге. Производителя автобусов с Северной столицей и ее главным перевозчиком — автотранспортным предприятием «Пассажиравтотранс» связывает сотрудничество длиной в 15 лет. Сейчас по улицам города курсирует свыше 1000 автобусов Volgabus, из которых более сотни — экологически чистые газомоторные машины.

Российский этап автопробега «Голубой коридор — газ в моторы» стартовал в Краснодарском крае на компрессорной станции «Русская» — здесь находится начальная точка газопровода «Турецкий поток».

Грузовые и пассажирские транспортные средства, использующие в качестве топлива компримированный и сжиженный природный газ, проехали по дорогам Республики Адыгея, Ростовской, Воронежской, Курской, Белгородской, Тульской, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

В общей сложности участники автопробега прошли более четырех тысяч км. Организаторами российского этапа выступила компания «Газпром газомоторное топливо».

По материалам Fontanka.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов