НАШИ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

За последнее время прошло очень много значимых для буддистов событий. В Шин-Мере Кетченеровского района открыли хурул. Что примечательно — по инициативе местных жителей, в наше нелегкое в экономическом плане время. Одно только это многого стоит.

Хурул должен стать не просто духовным, религиозным центром, но и культурным, национальным. Он также будет и учебным центром, где станут не только проводить ритуалы, молебны, но и учить обычаям и традициям.

Шинмерцы построили хурул не только для себя, они возвели храм для всего Кетченеровского района и даже всей Калмыкии. Надеюсь, и из других регионов люди будут приезжать.

Второе не менее важное событие состоялось на следующий день — в Лагани открыли самую большую в Европе статую Будды Майтрейи. На ее установку ушло почти три года. Как сказали мне местные жители, для них это второе такое большое событие. Первым стал приезд Далай-ламы в 1992 году.

Думаю, что, действительно, событие незаурядное. Но, как говорил наш учитель Далай-лама XIV, «статуя — это всего лишь статуя, она не сможет давать учения».

Тем не менее, я думаю, что с помощью этой статуи люди смогут больше узнать, что такое учение буддизма, какое учение давал Будда. И это даст толчок к развитию экономики района. По крайней мере, туризма.

Кстати, о туризме. Наш Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» тоже способствует развитию экономики региона.

Смотрите, туристы приезжают, куда они идут? В хурул. Туристам нужно кушать, привезти домой сувениры, им надо где-то спать. Поэтому у нас есть и рестораны, и гостиницы, и магазины сувенирной продукции. Сейчас, благодаря статуе Будды Майтрейи, туристов должно стать больше. И в Лагани в том числе.

Далее. Мы решили провести ежегодные тантрические ритуалы, для проведения которых пригласили Еше Лодоя Ринпоче. Кстати, в первый раз пригласили его в 2014 году. Мы увидели положительный эффект и решили сделать ритуалы ежегодными.

Также для проведения мани-ретрита мы пригласили ламу Сопа Ринпоче. Стиль его учения очень близок нам по духу.

Все эти события показывают всем, что буддизм пропагандирует межрелигиозную гармонию, уважение к людям.

Неважно, кто ты — буддист, православный или мусульманин — всегда можно найти компромисс.

К примеру, мы знаем калмыцкую кухню. Но мы знаем также и кавказскую, и русскую, и украинскую кухни. Пока не попробуешь — не узнаешь. Поэтому я всегда говорю, наши двери открыты для всех, чтобы любой мог познакомиться с буддийской культурой, религией.

И здесь, кстати, надо разделять понятие буддийской культуры и буддийской религии. Религия — это дело индивидуальное, хочешь — верь, хочешь — не верь. Культура же объединяет весь народ. Но мы еще к этому вернемся, обязательно поговорим.

Тэло Тулку Ринпоче, Шаджин-лама Калмыкии.

Источник: «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов