НОВЫЕ ЗАДАЧИ ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТКИ БОЧАРОВА ТРЕБУЮТ НОВЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Для следящих за политической жизнью в Волгоградской области отставка сразу трех вице-губернаторов не стала неожиданностью. О том, что это наверняка случится, стало понятно еще весной текущего года, когда все они — Валентина ГРЕЧИНА, Александр БЛОШКИН и Владимир ШКАРИН — заявились на праймериз (предварительное голосование) реготделения «Единой России».

Господин ШКАРИН давно считался преемником ректора Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) — своего наставника Владимира ПЕТРОВА и в конце июня с.г. он выбран на этот пост. Официальное назначение состоялось на днях.

ВолгГМУ признан одним из лучших медицинских вузов страны — в качестве альма-матер его выбирают многие обучающиеся в России студенты из стран Африки, Среднего Востока и Юго-Восточной Азии.

Вуз также тесно связан с фармацевтической индустрией и не только, к слову, российской. На его базе создан фармацевтический кластер, продолживший многолетнюю успешную деятельность по разработке лекарственных препаратов.

ВЛАДИМИР ШКАРИН

ВЛАДИМИР ШКАРИН

Иными словами, пост ректора ВолгГМУ по целому ряду аспектов много престижнее, интереснее и перспективнее должности вице-губернатора.

К примеру, академик Владимир ПЕТРОВ — почетный гражданин города-героя Волгограда, чем редко кто из чиновников может похвастаться, и одна из наиболее влиятельных персон в политическом закулисье региона.

Собственно, своей стремительной карьерой в органах власти ШКАРИН во многом обязан протекции всесильного ПЕТРОВА, возглавлявшего ВолгГМУ в статусе ректора без малого три десятка лет, а теперь избранного его президентом.

Теперь уже бывший вице-губернатор Александр БЛОШКИН весь первый срок губернаторства Андрея БОЧАРОВА курировал внутреннюю и информационную политику Волгоградской области и по праву считается архитектором нынешней политической системы региона.

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН

Успех в ее создании вынуждены признать даже его оппоненты, поначалу сомневавшиеся в способностях к этому экс-главы небольшого сугубо аграрного Киквидзенского муниципального района, агронома по специальности.

Господина БЛОШКИНА называют лидером т.н. сельской группы в руководстве Волгоградской области и прочат на пост спикера регионального Заксобрания. Занимавший этот пост последние пять лет Николай СЕМИСОТОВ, также представитель сельской группы, после инаугурации БОЧАРОВА делегирован губернатором в Совет Федерации ФС РФ.

Впрочем, на днях один из местных Телеграм-каналов распространил «инсайд» о якобы имеющемся решении назначить и Александра БЛОШКИНА сенатором — представителем регионального парламента.

Какую должность в итоге займет Александр Иванович, официально станет известно уже в ближайший понедельник — на 30 сентября облизбирком назначил первое заседание регионального Заксобрания нового созыва, в начале которого народные избранники обязаны избрать председателя.

ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА

ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА

Что касается Валентины ГРЕЧИНЫ, то местные слухмейкеры «сватают» ее на пост вице-спикера Волгоградской областной Думы с кураторством комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, а также комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству — т.е. во многом привычной для себя сферы.

Напомню, что в ранге вице-губернатора Валентина Николаевна курировала строительную, дорожную и жилищно-коммунальную отрасли региона.

На первый взгляд, совершенно не женское направление, однако в целом госпожа ГРЕЧИНА справлялась. Громкие скандалы возникали, в основном, вокруг Фонда капитального строительства Волгоградской области, считающегося любимым детищем Валентины Николаевны.

Вслед за отставкой трех вице-губернаторов в администрации области в ближайшие недели стоит ожидать и других кадровых изменений. Все они связаны с новыми задачами, которые на новую пятилетку губернатор БОЧАРОВ поставил и перед собой, и перед своей командой. Новые задачи требуют, отчасти, и новых людей для их реализации.

Однако это не означает, что БОЧАРОВ «списывает» тех людей из своей команды, кто по различным причинам не сможет потянуть увеличивающуюся нагрузку и ответственность. Кадровый голод остро ощущается на всех уровнях власти, поэтому ценными, хорошо себя зарекомендовавшими кадрами БОЧАРОВ не разбрасывается. Он направляет их на другие ответственные участки, двигает как по горизонтали, так и по вертикали. Тактика опытного командира

Ведущие политические эксперты отмечают: при Андрее БОЧАРОВЕ Волгоградская область с задворков/периферии выдвинулась в авангард российских регионов.

Сначала это был Чемпионат мира по футболу 2018 года, а затем — куда более масштабный проект, открывающий новые перспективы для Волгоградской области.

Речь о создании на территории региона мультитранспортного хаба в рамках международного транспортного коридора (МКТ) «Север-Юг» — одного из приоритетных на сегодня для России проектов как в экономической, так и, в большей степени, политической плоскостях.

Внимание федерального центра ко всем участкам МКТ на территории страны — самое пристальное. Поэтому нет места случайным людям ни среди губернаторов, ни среди их заместителей, ни среди вовлеченных в реализацию проекта чиновников рангом ниже.

Виталий АРЬКОВ, представитель АПЭК в Волгоградской области и Республике Калмыкия.

Источник: «Региональные комментарии».

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий