В СТОЛИЦЕ КАЛМЫКИИ ВЫБРАЛИ НОВЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕПУТАТОВ

Элистинское городское собрание

В минувшее воскресенье, в Единый день голосования, в Калмыкии состоялись не только выборы главы республики — убедительную победу на них одержал Бату ХАСИКОВ, но и выборы депутатов нового созыва Элистинского городского собрания.

Всего в представительном органе столицы Калмыкии 25 депутатских кресел, семь из них отдается мажоритариям (одномандатникам) и восемнадцать — выдвиженцам от политических партий.

Как сообщает информационное агентство Elista.org, ЛДПР и КПСС («Коммунистическая партия социальной справедливости») получили по одному мандату, «Справедливая Россия» и КПРФ — по три, а «Единая Россия» получила 17 мандатов — 10 мандатов по единому избирательному округу и все семь по одномандатным округам.

АНДРЕЙ БОГУН

АНДРЕЙ БОГУН

Андрей БОГУН, директор БНУ Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий» (ИКИАТ), член Калмыцкого отделения Российского общества политологов:

— Явка на выборы избирателей в Элисте по целому ряду причин традиционно ниже средней по Республике Калмыкия.

Отметим также, что по итогам выборов-2019 в Элистинское городское собрание прошли пять политических партий (в прошлом созыве партий было три — Прим.), что говорит об усилении политической борьбы в Элисте по сравнению с предыдущими выборами в Элистинское городское собрание.

ЭДУАРД УНКУРОВ

ЭДУАРД УНКУРОВ

Эдуард УНКУРОВ, начальник отдела БНУ РК «ИКИАТ», член Калмыцкого отделения Российского общества политологов, лидер Калмыцкого отделения «Молодежный РОП»:

— «Единая Россия» в последнее время находилась под  шквалом критики из-за пенсионной реформы и других вопросов, в связи с чем многие жители Элисты считали, что баланс сил в Элистинском городском собрании (ЭГС) после 8 сентября может измениться не в лучшую для партии власти сторону.

Некоторые сдвиги действительно произошли — в частности то, что по единому округу «Единая Россия» набрала менее 50% , но сначала следует сказать о том, как проходила выборная кампания в городе Элисте.

Во-первых, шумной агитации на улицах города не происходило. О выборах в ЭГС напоминали только агитационные плакаты с изображением кандидатов от той или иной партии.

Больше других старались представители «Единой России» — они проводили личные встречи с жителями во дворах. Собирали наказы жильцов и некоторые даже оперативно выполняли.

Во-вторых, что касается работы оппозиционных партий, кроме плакатов кандидатов и листовок особой работы в предвыборный период с их стороны замечено не было. Однако следует сказать, что все партии в качестве своих депутатов выдвинули довольно известных в Элисте людей.

Учитывая, что город у нас небольшой, все знают друг друга если не лично, то заочно, т.е. имеют представление о человеке. Поэтому видя знакомое лицо на агитационном плакате, элистинский избиратель в первую очередь оценивает самого кандидата, а уже потом интересуется его политической принадлежностью.

В целом избирательная кампания по выборам депутатов Элистинского городского собрания, как и кампания по выборам главы республики, прошла без происшествий.

В-третьих, что касается итогов выборов, то можно отметить укрепление позиций в регионе партии «Справедливая Россия», а вот у коммунистов, которые из КПРФ, виден спад. Неожиданно хорошо проявили себя партии ЛДПР и КПСС.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Виталий АРЬКОВ, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области и Республике Калмыкия :

— Нельзя забывать: в Элисте проживает в настоящее время большая часть граждански и финансово активного населения Республики Калмыкия и здесь формируется атмосфера общественной и политической жизни всего региона. Это первое.

Второе: новоизбранный депутатский состав Элистинского городского собрания можно считать во многом кадровым резервом для следующего созыва Народного Хурала Республики Калмыкии.

Третье: глава городской исполнительной власти (пусть и формально) определяется депутатами Элистинского городского собрания.

Именно поэтому влияние Элистинского городского собрания на процессы во всей Республике Калмыкия трудно переоценить. Как и принизать значение каждого из народных избранников в этом. Неважно, является он самостоятельным политиком или марионеткой в руках более авторитетных персон и групп влияния.

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов