ВОЛГОГРАДЦЫ ОТРЕСТАВРИРУЮТ В ГЕРМАНИИ СОВЕТСКУЮ БОЕВУЮ ТЕХНИКУ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=70

Волгоградский частный военно-исторический музей «Наследие» и региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) в мае 2019 года начали восстановление и реставрацию советских военных мемориалов в Германии.

«К нам обратились с просьбой помочь в реставрации Т-34 на мемориале советским воинам под Торгау. Наняли немецкого подрядчика, провели все согласования по сохранению культурной ценности. Три-четыре месяца, и танк приобрел первозданный вид. Тогда и возникла идея создать международный проект по восстановлению мемориалов, оставшихся как напоминание о страшной истории Великой Отечественной войны», — рассказал инициатор акции, председатель регионального отделения РВИО Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

ВИКТОР ВАСИЛЕВСКИЙ

ВИКТОР ВАСИЛЕВСКИЙ

Проект «Своих не бросаем» нацелен на осуществление реставрационных работ памятных мест, являющихся символами освобождения от фашизма и олицетворяющих собой память погибшим воинам на территории Германии и в странах постсоветского пространства, а также на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, поиск останков советских военнослужащих

«Глобальная цель проекта — показать отрицающей исторические факты Европе, что мы, два основных противника — Германия и Россия, трудимся вместе над сохранением мемориалов, отыскиваем и перезахораниваем солдат», — добавил Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

Недавно Виктор Николаевич вернулся из немецкого города Зеелов, в котором расположен большой мемориальный комплекс «Зееловские высоты». В апреле 1945 года здесь произошло одно из самых ожесточенных сражений Берлинской операции, во время которого погибло свыше 30 тысяч советских солдат и офицеров. Он был торжественно открыт в 1972 году.

«Мемориал включает в себя памятник советскому солдату, воинское кладбище, музей и выставку образцов военной техники под открытым небом. Мы встречались с бургомистром и пришли к договоренности о проведении реставрации техники. Речь идет о восстановлении шести единиц боевой техники, находящейся на территории комплекса. Помимо всего прочего, договорились о запуске аудиогида в музейном комплексе на русском языке. На сегодняшний день там действуют только английский, немецкий и польский», подчеркнул Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

Восстановление техники происходит только на пожертвования и в рамках народной дипломатии. В этот раз волгоградцы помогут вернуть музейный вид ЗИС-3, боевой машине БМ-13, гаубице 152-мм, танку Т-34/85, 120-мм миномету, прожектору типа АПМ-90. В дальнейшем планируется также восстановить монумент в Роттенбурге.

Источник: РВИО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов