ПОБЕДА ХАСИКОВА ЛОГИЧНА И СПРАВЕДЛИВА

ЭДУАРД УНКУРОВ_135В воскресенье, 8 сентября, жители Калмыкии выбирали главу республики, а жители города Элисты еще выбирали и депутатов городского собрания. В целом выборы в республике прошли без эксцессов, все кандидаты вели себя в рамках правового поля.

Однако следует отметить, что из числа кандидатов на пост главы республики был исключен Намсыр МАНДЖИЕВ. Данный кандидат не прошел муниципальный фильтр, а последующие за этим судебные тяжбы ничего не решили. Что весьма прискорбно, именно в нем многие жители Калмыкии видели сильного оппозиционного кандидата.

Самая избирательная кампания прошла спокойно, кандидаты на пост главы республики вещали с экранов телевизоров, призывая голосовать за себя и своих сторонников.

Вр.и.о. главы Калмыкии Бату ХАСИКОВ не стал участвовать в политических диспутах, а предпочел живые встречи с жителями районов.

Помимо личных встреч с избирателями, штаб Бату Сергеевича проводил мощную агитационную кампанию. Благодаря агитаторам в желтых футболках, каждый житель республики знал, с каким лозунгом идет на выборы Бату Сергеевич. Да и сам лозунг как говорится, пошел в народ, вызвав у жителей республики разную реакцию — начиная от шуток и заканчивая недоумением.

Однако свою задачу агитаторы выполнили — каждый житель республики знал, кто такой Бату ХАСИКОВ и какие у него планы по развитию каждого района в отдельности и республики в целом.

Поэтому вполне логично и справедливо, что Бату Сергеевич  получил поддержку подавляющего большинства жителей республики  (82,57%) из числа проголосовавших. Тем самым, как мы и предполагали, стал главой Республики Калмыкия уже в первом туре.

Что касается других кандидатов на пост главы республики, то никаких сюрпризов никто не смог преподнести. Никто из них не смог убедить жителей, что именно за него следует голосовать.

Отдельно следует отменить, что на этих выборах главы Калмыкии явка была немного меньше — 55,14,%, чем на прошлых выборах, в 2014 году — 61,39%. Но в целом явка в республики значительная выше средней явки по России, которая составляет 41,2%

Эдуард УНКУРОВ, политолог, руководитель Калмыцкого отделения МолРОП, старший научный сотрудник БНУ РК «ИКИАТ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов